Студенческий научный кружок был организован на кафедре с 2000 г. В организации и последующей работе кружка принимали участие: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Соколов Пётр Алексеевич, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Ефимов Николай Григорьевич, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Кольцов Анатолий Сергеевич.

В настоящее время традиции, заложенные основателями кружка, продолжаются и активно совершенствуются преподавателями кафедры.

В кружке занимаются студенты 2 - 4 курсов лесохозяйственного факультета. На втором курсе студенты представляют реферативные доклады по выбранной тематике исследований. Во время производственной практики, проходящей в лесничествах и филиалах АУ УР «Удмуртлес», студенты проводят полевые исследования. На четвёртом курсе результаты исследований докладываются на заседании кружка, а далее - на научной студенческой конференции. Работы студентов, которые заняли призовые места на научных конференциях, публикуются в «Вестнике Ижевской ГСХА» и сборниках материалов Всероссийской научной конференции Ижевской ГСХА:
- 2012 г. – Катаева М.Ю., Камашева С.А., Пашков Е.В., Алексеенко А.С., Васильева А.С., Ярко А.А.;
- 2013 г.– Журавлев А.П., Учанов К.А., Гущина Н.О., Ярко А.А., Кузнецов В.И., Дресвянников Д.В., Чураков А.В., Вахрушева Н.О.;
- 2014 г. - Аверьков В.О., Светлакова О.А., Поторочина А.А., Сапегина С.А., Возисова М.В.;
- 2015 г. - Климова Э.Р., Ведерникова Н.А., Балобанова Х.Н., Субботина Т.Е., Мясникова К.И.;
- 2016 г. – Макарова В.И., Загребин Е.А., Смирнов А.В., Якимов М.В., Карпушин А.А.

Студенты, активно занимающиеся научными исследованиями, в дальнейшем имеют возможность продолжить научную работу, обучаясь в магистратуре и аспирантуре.

StudNK 1

Обмер модельного дерева

StudNK 2

Сбор материала по определению фитомассы дерева