Первый набор студентов в количестве 75 человек состоялся в 1975 году. В 1976 году на факультет поступили 100 человек.
Официальное открытие нового факультета было оформлено приказом по институту в январе 1977 года. Таким образом, 10 января 1977 года – это дата рождения факультета электрификации сельского хозяйства. Первым деканом был назначен Карабашев Геннадий Павлович, он проработал в этой должности до декабря 1988 года. С декабря 1988 года по сентябрь 2007 г. деканом факультета работал Носков Виталий Александрович, с сентября 2007 г. деканом избран Лекомцев Петр Леонидович.

Для организации работы факультета были приглашены преподаватели из Челябинского института механизации и электрификации сельского хозяйства (ЧИМЭС). Четверо из них: Карабашев Г.П., Носков В.А., Козинский В.А. и Шмигель В.Н. были избраны по конкурсу на должности заведующих кафедрами, они возглавили и организовали 4 новые кафедры.

Всего на новом факультете было создано семь кафедр. Три кафедры были переведены с факультета механизации сельского хозяйства. Это кафедры истории, высшей математики, электрификации сельского хозяйства (после перевода  кафедра автоматизированного электропривода).

Кроме этих кафедр были созданы новые: кафедра теоретических основ электротехники, кафедра электрических машин, кафедра электрического освещения и облучения (в 1997 году она получила новое название  кафедра электроснабжения), кафедра электротехнологии сельскохозяйственного производства.

В оборудовании лабораторий новых кафедр активное участие принимали студенты, особенно студенты первого набора. Наряду с приобретением типового оборудования силами студентов и лаборантов были изготовлены оригинальные установки в соответствии с требованием учебного процесса.

Большую помощь в приобретении оборудования для новых лабораторий оказали промышленные предприятия и организации Ижевска. Постепенно были созданы все необходимые для учебного процесса лаборатории.

Руководство Ижевской ГСХА уделяет большое внимание развитию факультета. С введением нового учебного корпуса в 1993 году все специализированные кафедры факультета получили новые помещения.

Учебный процесс постоянно совершенствуется. Первые годы набор на факультет проводился по специальности 1510 - Электрификация сельского хозяйства. С 1988 года началась подготовка по специальности 311400 - Электрификация и автоматизация сельского хозяйства.
В 2005 году на факультете была открыта новая специальность 140106 –Энергообеспечение предприятий. Открытие данной специальности позволило организовать подготовку инженеров-энергетиков для энергообеспечения предприятий агропромышленного комплекса.
В 2012 г. факультет был переименован в факультет энергетики и электрификации.

С целью совершенствования учебного процесса и оптимизации структуры факультета в 2013 г. была организована кафедра электротехники, электрооборудования и электроснабжения путем объединения кафедр теоретических основ электротехники, электрических машин и электроснабжения. Кафедра электротехнологии сельскохозяйственного производства переименована на кафедру энергетики и электротехнологии.

Выпуск инженеров-электриков

Все эти годы наш факультет был и остается единственным факультетом среди вузов Удмуртии, где проводится подготовка инженеров-электриков. За время работы факультета выпущено более 4800 специалистов. Выпускники пользуются большим спросом не только в сельскохозяйственных организациях, но и на промышленных предприятиях, а также в энергообслуживающих и энергоснабжающих организациях Удмуртии.

Ижевская ГСХА и факультет энергетики и электрификации (ФЭЭ) по праву гордятся своими выпускниками. Многие из них достигли больших успехов в своей работе, занимают высокие государственные посты.

Повысили свой образовательный уровень, закончили аспирантуру и защитили кандидатские диссертации выпускники и преподаватели нашего факультета: Аверин А.Н., Кошкин М.П., Гурин С.И., Сатаров Р.Г., Иванов И.Л., Кочетков Н.П., Владыкин И.Р., Родыгина Т.А., Ниязов А.М., Артамонова Л.П.,Трефилов Е.Г., Стерхова Т.А., Пономарева С.Я., Долговых О.Г., Смирнова Л.В., Черниенко И.Б., Уваров С.Н., Козловский С.В., Орехов П.М., Широбокова Т.А., Козырева Е.А., Решетникова И.В., Дресвянникова Е.В., Соковикова А.В., Новоселов И.М., Ильин А.П., Баженов В.А., Пантелеева Л.А., Кузнецова О.В. Докторские диссертации защитили Савушкин А.В., Кондратьева Н.П., Лекомцев П.Л., Юран С.И.

За годы своей работы ФЭЭ приобрел широкую известность в Удмуртии. На всех специальностях факультета стабильно держится высокий конкурс.