История зооинженерного факультета берет свое начало с 30-х годов прошлого столетия, когда Постановлением Совета Народных Комиссаров СССР от 2 сентября 1931 года № 765 «О мероприятиях по развитию коневодческого хозяйства» был организован Московский институт коневодства на базе Московского конного завода. Целью создания этого ВУЗа явилось выполнение планового задания по ежегодной подготовке 300 зоотехников–коневодов. Институт был размещен вблизи станции Голицино (45 км от Москвы).

Перед Великой Отечественной войной Московский институт коневодства был закрыт. Однако постановлением Совнаркома СССР и ЦКВКП (б) от 12 мая 1943 года он был восстановлен и получил название Московского зоотехнического института коневодства (МЗИК).

В 1954 году Верховный Совет, Совет Министров Удмуртской АССР обратились в Совет Министров СССР о переводе Московского зоотехнического института коневодства в город Ижевск и его реорганизации в Ижевский сельскохозяйственный институт Министерства высшего образования СССР (Постановление Совета Министров СССР от 5 августа 1954 года № 1616). В соответствии с этим приказом в составе ИжСХИ было установлено два факультета: зоотехнический и агрономический.

image001

На основе научного и учебного потенциала Московского института коневодства происходило комплектование кафедр факультета высококвалифицированными кадрами, оснащение учебными пособиями и оборудованием.

В начале работы факультета в 1954 году в его составе было 8 кафедр: частного животноводства, кормления и разведения сельскохозяйственных животных, анатомии и физиологии сельскохозяйственных животных, ветеринарии с основами зоогигиены, общей химии, иностранных языков, экономики и организации сельскохозяйственного производства.

В процессе развития института структура факультета, преподавательский состав менялись. В 1982 году в институте открывается экономический факультет, куда переводятся кафедры организации сельскохозяйственного производства и экономики сельского хозяйства.

image003

В 1995 году на зооинженерном факультете проводится набор студентов на первый курс по специальности «Ветеринария». В связи с этим формируются следующие кафедры: патанатомии и гистологии, незаразных болезней и радиобиологии. После успешного проведения первого выпуска ветеринарных специалистов и аккредитации специальности «Ветеринария» в сентябре 2000 года был организован ветеринарный факультет как структурное подразделение академии.