История факультета начинается в 1954 г., когда на базе Московского зоотехнического института коневодства (МЗИК) был сформирован Ижевский сельскохозяйственный институт. Открытие факультета было связано с возросшей потребностью народного хозяйства в продукции растениеводства. Удмуртская Республика испытывала острый дефицит специалистов агрономического профиля.

Формирование факультета шло на основе кафедр и сотрудников, переехавших из МЗИКа. Это были: заведующий кафедрой органической и биологической химии, кандидат биологических наук, доцент Гусев Сергей Андреевич; заведующий кафедрой неорганической и аналитической химии, кандидат химических наук Дерендяев Семён Павлович; заведующий кафедрой земледелия и растениеводства, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Степанов Евграф Фомич; заведующий кафедрой физвоспитания Лямин Виталий Вячеславович; а также ассистент кафедры земледелия и растениеводства Кабанова Евгения Александровна; преподаватель кафедры физвоспитания Пашкова Валентина Семёновна. Первым деканом института, курировавшим зоотехнический и агрономический факультеты, был доцент Сергей Андреевич Гусев.

Hist1

Казакова Г.И.

С 1 марта 1957 г. на должность декана самостоятельного агрономического факультета была назначена доцент Галина Ивановна Казакова.

За прошедшие полвека прошло много знаменательных событий в жизни факультета. Сейчас это учебный и научный центр, где готовят специалистов для сельскохозяйственного производства, для сельскохозяйственных научно-исследовательских учреждений, осуществляют переподготовку и повышение квалификации специалистов, проводят научные исследования и обеспечивают научное сопровождение сельскохозяйственного производства.

Hist2

Руководители районов Удмуртии знакомятся с новыми сортами и технологиями на опытном поле

Hist3

Учебная практика по агрохимии: экспресс-определение нуждаемости растений в азотной подкормке

Hist4

Учебная практика по биотехнологии: микроклональное размножение картофеля

Hist5

Уборка урожая со студенческого опытного поля

Ежегодно студентами факультета на бюджетной основе становятся 75-100 человек как из Удмуртии, так из соседних и отдалённых регионов России и ближнего зарубежья. Факультет располагает необходимой базой для обучения, прохождения практик и проведения научных исследований. Студенты и аспиранты проводят научные исследования на опытном поле и в лабораториях кафедр факультета.