Студенческий научный кружок был организован на кафедре в 2000 г.

В кружке занимаются студенты 2 - 4 курсов лесохозяйственного факультета. На третьем курсе студенты делают реферативные доклады по выбранной теме выпускной квалификационной работы. В течение производственной практики, проходящей в лесничествах и филиалах АУ УР «Удмуртлес», студенты проводят полевые исследования. На четвёртом курсе результаты исследований докладываются на заседании кружка, а далее на научной студенческой конференции. Работы студентов, которые заняли призовые места на научных конференциях, публикуются в ежегодном электронном сборнике «Научные труды студентов Ижевской ГСХА».

1

Клеймение деревьев на пробных площадях

2

3

Закладка микроделяночных опытов по интродукции клюквы

Студенты ежегодно принимают участие во Всероссийском конкурсе на лучшую научно-исследовательскую работу студентов по Приволжскому федеральному округу.

4

5

Участие студентов во всероссийском конкурсе на лучшую НИР, г. Саратов

При проведении Всероссийской студенческой олимпиады им. Н.И. Суса по специальности «Лесное хозяйство» (Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова) призовые места в индивидуальном зачете занимали Соколов Р.А. (2009 г.) и Кокорин Д.С. (2013 г.).
В отборочном туре Республиканского конкурса инновационных проектов по программе «Умник» принимали участие Семенов А.И, Соловьев А.А. (2012), Саламатова Т.В. (2013).

6

С результатами своих исследований на студенческой научно-практической конференции выступает будущий кандидат сельскохозяйственных наук Р.А. Соколов

19–26 мая 2013 г. в работе семинара «Передовой отечественный опыт устойчивого лесоуправления и лесопользования» (WWF при участии Правительства Республики Коми, фонда «Серебряная тайга», Сыктывкарского лесного института и ОАО «Монди СЛПК») приняли участие доцент Р.Р. Абсалямов и студент магистратуры Д.С. Кокорин.
В ходе семинара участники ознакомились с подходами к обеспечению устойчивости лесоуправления и лесопользования на базе организаций и предприятий Республики Коми (Комитет лесов Республики Коми, модельный лес «Прилузье», ОАО «Монди СЛПК», ГКУ «Прилузское лесничество», Сыктывкарский лесной институт), с современным состоянием республиканского лесопромышленного комплекса, планами Комитета лесов Республики Коми и ОАО «Монди СЛПК» по интенсификации лесного хозяйства, а также - с планированием лесозаготовительных работ на комбинате, учитывающих требования добровольной лесной сертификации по системе FSC, в частности, изучили опыт выделения ключевых биотопов, сохранения мало нарушенных лесных территорий, традиционных мест сбора местным населением грибов и ягод.

7

Доцент Р.Р. Абсалямов и магистрант Д.С. Кокорин в составе участников полевого семинара в Прилузском лесничестве Республики Коми (Модельный лес «Прилузье»)

В 2014 г. студенты магистратуры принимали участие в XIV международной конференции молодых ученых «ЛЕСА ЕВРАЗИИ - ВОЛОГОДСКИЕ ЗОРИ». Главной целью конференции являлось ознакомление молодых специалистов с последними достижениями в различных областях лесной отрасли и ведением комплексного лесного хозяйства экологически щадящими методами с применением последних достижений в области молекулярной биологии, генетики и биохимии с инновационными методами сохранения биологического разнообразия лесных экосистем, технологиями переработки древесины и ее отходов в Вологодской области, их применением в научно-исследовательской работе и учебном процессе, а также - сохранение и развитие отечественных научно-педагогических школ.

8

Доцент Р.Р. Абсалямов, магистрант Д.С. Кокорин и выпускник лесохозяйственного факультета С.А. Мусихин на опытных объектах Вологодского лесхоза

В 2015 г. по результатам участия в открытом Международном конкурсе дипломных работ среди вузов лесного профиля государств-участников СНГ по специальности «Лесное хозяйство», проходившем в Белорусском государственном технологическом университете (г. Минск), выпускные квалификационные работы студентов лесохозяйственного факультета отмечены дипломами I-II степени: Николаев В.И. (руководитель Итешина Н.М.) - диплом I степени; Макаров Н.И. (руководитель Абсалямов Р.Р.) - диплом II степени; Саламатова Т.В. (руководитель Шабанова Е.Е.) – диплом I степени.
Студенты, активно занимающиеся научными исследованиями, в дальнейшем имеют возможность продолжить научную работу, обучаясь в магистратуре и аспирантуре.