Подготовка специалистов лесного хозяйства связана с реализацией комплекса задач, решаемых в процессе воспитательной работы. Основные положения учебно-воспитательной работы изложены в «Концепции воспитательной деятельности Ижевской ГСХА» и реализуются через комплексную программу воспитательной работы со студентами в Ижевской ГСХА. Воспитательная работа со студентами осуществляется также через ежегодно разрабатываемый календарный план внеучебной работы со студентами, утверждаемый ректором и планом работы на лесохозяйственном факультете.

Общей целью воспитания студентов является разностороннее развитие личности будущего специалиста, обладающего высокой культурой, физически здорового, социально активного, интеллигентного и профессионально компетентного.

Значительная роль в воспитательной работе отводится кураторам учебных групп. Студенты кафедры ежегодно принимают активное участие в следующих мероприятиях: туристический слет студентов академии; городской туристический слет; «Фестиваль этнической культуры»; Фестиваль КВН; региональное физкультурно-оздоровительное мероприятие «Военно-патриотическая игра»; конкурс по специальности «Лесник-20...»; конкурс по специальности «Новогодний квест». На факультете набирает обороты волонтерское движение, проводятся благотворительные акции, студенчество вовлекается в социально значимые и благотворительные акции