Коллектив кафедры активно сотрудничает с руководителями и специалистами по вопросам повышения конкурентоспособности и доходности аграрного производства, особенностей привлечения инвестиций и эффективности использования производственного потенциала сельскохозяйственного производства.

Основное направление научно-практических работ кафедры:

1. Эффективность использования ресурсного потенциала:

- методика оценки стоимости земельных ресурсов;
- выявление резервов повышения эффективности использования средств производства;
- экономическая оценка ресурсного потенциала.

2. Исследования конкурентной среды аграрного рынка:

- оценка конкурентных преимуществ сельских товаропроизводителей;
- определение особенностей формирования агропродовольственного рынка;
- предложения по повышению конкурентоспособности и доходности хозяйствующих субъектов сельского хозяйства.

3. Инвестиционная привлекательность сельскохозяйственного производства:

- определение условий и факторов, оказывающих влияние на привлечение инвестиций;
- оценка современного уровня инвестиций в сельское хозяйство;
- рекомендации, направленные на привлечение инвестиций в сельскохозяйственное производство.

4. Социально - экономическое развитие сельских территорий:

- исследования современного уровня социально - экономического развития сельских территорий;
- влияние социально - экономического развития территорий на результаты аграрного производства;
- определение резервов повышения качества жизни сельского населения.