Кафедра общего земледелия и растениеводства была образована в 1943 г. и переведена в 1954 г. в г. Ижевск в составе Московского зоотехнического института коневодства, где заведующим кафедрой работал профессор Сократ Константинович Чаянов. Именно кафедра растениеводства стояла у истоков агрономического факультета, на котором в 1954 г. начали подготовку «учёных агрономов» и было положено начало научному обеспечению совершенствования технологий возделывания сельскохозяйственных культур в Удмуртии. Данную миссию кафедра продолжает и по настоящее время. Кафедра растениеводства, которая является одной из старейших кафедр в академии, за годы работы на Удмуртской земле сформировала сильный высококвалифицированный коллектив с богатой историей и традициями. 

Степанов

С 3 ноября 1954 г. на должность заведующего кафедрой растениеводства Ижевского СХИ был назначен доцент, кандидат сельскохозяйственных наук Степанов Евграф Фомич, одновременно он был и заместителем директора института по учебной и научной работе. Степанов Е.Ф. выпускник Московской СХА им. К.А. Тимирязева.

Трусаков

С 1 сентября 1955 г. по 13 апреля 1967 г. заведующим кафедрой работал доцент, кандидат сельскохозяйственных наук Трусаков Владимир Федотович, который приехал в Ижевск из Воронежского СХИ. Трусаков В.Ф. – выпускник Московской СХА им. К.А. Тимирязева, где обучался с 1935 по 1940 гг. До поступления в академию окончил газетный техникум. С 1941 по 1947 гг. служил в Советской Армии, он участник Великой Отечественной войны, начинал механиком-водителем 416 танкового батальона, закончил войну в звании гвардии капитана, заместителем редактора газеты "Суворовец" 83 гвардейской стрелковой дивизии. В 1947 - 1949 гг. работал ассистентом кафедры растениеводства и директором учхоза Московского зоотехнического института коневодства. В 1951 – 1953 гг. был аспирантом института зернового хозяйства. В 1953 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук по теме "Особенности биологии и некоторые вопросы агротехники чумизы Егорьевской". 

Домрачев

С 14 апреля 1967 г. по 30 сентября 1974 г. заведующим кафедрой растениеводства был доцент, кандидат сельскохозяйственных наук Домрачев Дмитрий Иванович, имевший солидный стаж производственной, научно-педагогической работы. В 1934-1939 гг. он учился в Казанском СХИ, с 1940 по 1945 гг. служил в рядах Советской Армии и участвовал в Великой Отечественной войне. С 1945 по 1949 гг. работал в Асановском зоотехникуме заместителем директора по учебной части и директором. С 24 марта 1952 г. по 10 апреля 1960 г. – директор Удмуртской государственной сельскохозяйственной опытной станции, которая находилась в Селтинском районе. С 1 ноября 1961 г. по 21 июня 1965 г. был заведующим заочным отделением Ижевского СХИ.  Ничепоренко

 

С 1 октября 1974 г. по 15 октября 1976 г. заведующий кафедрой растениеводства доцент, кандидат сельскохозяйственных наук Нечипоренко Николай Степанович, выпускник Московской СХА им. К.А. Тимирязева (1947-1952 гг.), где и обучался аспирантуре (1953-1956 гг.).

Кокина

 

 

С 15 октября 1976 г. по 9 ноября 1977 г. исполняла обязанности заведующего кафедрой растениеводства доцент, кандидат биологических наук Кокина Агния Васильевна, выпускница Московской СХА им. К.А. Тимирязева (1954-1959 гг.), где обучалась и в аспирантуре (1963-1965 гг.). 

 

Наговицин

 

 

С 10 ноября 1977 г. по 3 ноября 1985 г. заведующий кафедрой растениеводства доцент, кандидат сельскохозяйственных наук Наговицын Игорь Валентинович, выпускник Ижевского СХИ (1955-1960 гг.) и аспирант кафедры растениеводства Ижевского СХИ (1965-1968 гг.), с 1985 г. по 1995 г. – проректор по НИР Ижевского СХИ.

 

Павлов

 

С 4 ноября 1985 г. по 30 марта 1991 г. заведующий кафедрой растениеводства доцент, кандидат сельскохозяйственных наук Павлов Михаил Александрович, выпускник Чувашского СХИ (1953-1958 гг.), аспирант кафедры земледелия и сельскохозяйственной мелиорации Ижевского СХИ (1963-1966 гг.). 

 

 

Фатыхов2017

 

С 1 апреля 1991 г. заведующий  кафедрой растениеводства профессор, доктор сельскохозяйственных наук, почётный работник высшего профессионального образования, трижды лауреат Государственной премии Удмуртской Республики, заслуженный деятель науки Удмуртской Республики, выпускник Ижевского СХИ. 

 

 

 

Коконов2017

 

 

С 2003 г. по 2015 г. исполнял обязанности заведующего кафедрой профессор, доктор сельскохозяйственных наук Сергей Иванович Коконов, лауреат Государственной премии Удмуртской Республики,  выпускник Ижевской ГСХА.

 

 

 

Колесникова

 

 

С сентября 2015 г. по 30 ноября 2018 г. исполняла обязанности заведующего кафедрой доцент, кандидат сельскохозяйственных наук Вера Геннадьевна Колесникова, выпускница Ижевского СХИ. 

 

 

Состав кафедры 1967 г.

кафедра 1967

Слева направо:
1 ряд: Малакотина С.М., Лобанова А.Ф., Домрачев Д.И., Кокина А.В.
2 ряд: Сухоросова Н.Н., Мальцева Л.Н., Степашкина Е.А., Вечтомова Р.Д., Домрачева А.П.

Состав кафедры 2005 г.

кафедра 2005

Слева направо:
1 ряд: Емельянова А.П., Наговицын И.В., Корепанова Е.В., Фатыхов И.Ш., Вафина Э.Ф., Коконов С.И., Колесникова В.Г.
2 ряд: Кузьмин П.А., Павлов М.А., Чураков П.Л. Тихонова О.С., Ленточкин А.М.,
Сутыгин П.Ф., Эсенкулова О.В., Гореева В.Н., Шарипов Р.Р.
3 ряд: Бабайцева Т.А., Огнев В.Н., Мазунина Н.И., Страдина О.А., Толканова Л.А., Сергеева Л.В., Красильников В.В.

В настоящее время на кафедре работают 5 доктора наук (И.Ш. Фатыхов,  Т.А. Бабайцева, Э.В. Вафина, Е.В. Корепанова, С.И. Коконов), 6 кандидатов с.х. наук (В.Г. Колесникова, Н.И. Мазунина, Т.Н. Рябова, В.Н. Гореева, А.В. Мильчакова, Ч.М. Исламова), лаборанты (Г.Р. Галиева, Т.А. Антипова).

Состав кафедры 2018 г.

Растениеводство

Слева направо:
1 ряд: Мазунина Н.И., Бабайцева Т.А., Фатыхов И.Ш.,  Вафина Э.Ф., Колесникова В.Г., Сутыгин П.Ф. 
2 ряд: Вотинцев А.И., Исламова Ч.М., Рябова Т.Н., Коконов С.И., Красильников В.В., Мильчакова А.В., Антипова Т.А., Гореева В.Н.,  Корепанова Е.В., Медведев В.В..