2 февраля на базе Удмуртского ГАУ состоялся очный этап Республиканского юниорского лесного конкурса «Подрост».

Пятый год подряд региональный этап Всероссийского конкурса и Республиканская олимпиада школьников по лесоводству проводится на площадке нашего университета.

Открыл мероприятие ректор УдГАУ Андрей Брацихин. Он пригласил будущих абитуриентов познакомиться с вузом и пожелал всем ребятам удачи.
Далее Денис Удалов, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды УР, отметил важность работы по сбережению и приумножению лесных богатств.

После торжественного открытия участники отправились соревноваться и защищать свои проекты. Всего на заочный этап поступило 15 исследовательских и проектных работ, на очном этапе было представлено 10 работ.

Победителями и призёрами конкурса стали:
Среди школьников:
I место – Даниил Федотов, восьмиклассник Н-Киварской СОШ Шарканского района.
Руководитель – Михаил Трефилов, учитель химии и биологии.
II место – Ксения Перевощикова, ученица 10 класса МБОУ Чутырская СОШ, МБУДО Игринский районный ДДТ.
Руководитель – Людмила Тронина , учитель биологии МБОУ Чутырская СОШ, ПДО МБУДО Игринский районный ДДТ.
III место – Анна Смольникова, семиклассница МБОУ Июльская СОШ, МБУ ДО РЦДТ Воткинского района.
Руководитель – Ангелина Ульянова, педагог дополнительного образования МБУ ДО РЦДТ.

Среди студентов вузов лесохозяйственного профиля:
I место – София Дмитровская, студентка 3 курса лесохозяйственного факультета.
Руководитель – Наталья Итешина, заведующая кафедрой лесных культур, садово-паркового строительства и землеустройства;
II место – Алия Минихаева, студентка 3 курса лесохозяйственного факультета.
Руководитель – Евгений Тютин, ассистент кафедры лесных культур, садово-паркового строительства и землеустройства

Все победители и призёры Республиканского юниорского лесного конкурса «Подрост» награждены дипломами Министерства образования и науки УР, а также им вручили ценные подарки от Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды УР.
Победители конкурса «Подрост» будут участвовать в следующем этапе – Всероссийском.

Оценивали исследовательские работы ребят преподаватели УдГАУ, методисты Центра «ТАУ» и специалисты Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды УР:
— Елена Шабанова, кандидат с.-х. наук, доцент кафедры лесных культур, садово-паркового строительства и землеустройства;
— Денис Зорин, к.б.н., доцент кафедры лесных культур, садово-паркового строительства и землеустройства;
— Ариф Асланов, начальник отдела охраны, защиты и воспроизводства лесов Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды УР;
— Юлия Прозорова, старший методист АОУ УР «РОЦОД».

В олимпиаде по лесоводству участвовали школьники 9–11 классов со всех районов и городов Удмуртии. Общее количество участников превысило 90 человек.
Олимпиада состояла из 2 туров: теоретического и практического.

Экспертами были:
— Наталья Итешина, доцент, зав. кафедрой лесных культур, садово-паркового строительства и землеустройства, председатель экспертной комиссии;
— Софья Назарова, мастер кафедры лесных культур, садово-паркового строительства и землеустройства;
— Алина Слепнева, методист АОУ УР «РОЦОД»;
— Надежда Духтанова, к.с.-х.н., доцент кафедры лесных культур, садово-паркового строительства и землеустройства;
— Ирина Чупрынина, методист АОУ УР «РОЦОД»;
— Вера Данилова, методист АОУ УР «РОЦОД».

Также в рамках данного мероприятия Наталья Итешина провела методический семинар с педагогами, занимающимися подготовкой ребят к олимпиаде и конкурсу.

Программа семинара была насыщенной. Наталья Михайловна сделала разбор олимпиадных заданий, а также даны методические рекомендации по подготовке участников к олимпиадам и конкурсам по лесохозяйственному профилю.

Напоминаем: все участники Республиканского этапа получают дополнительные баллы, которые помогут им при поступлении в УдГАУ.

Все фотографии мероприятия — в альбоме сообщества ВК.