11 декабря в «Школе фермера» состоялся круглый стол. Участники проекта и приглашённые гости обсуждали вопросы организации обучения и подводили итоги.

Степан Батанов, руководитель проекта, отметил хорошее качество знаний, поскольку спикеры — наиболее квалифицированные преподаватели УдГАУ, производственники и представители бизнеса.

Александр Дулотин, заместитель директора Удмуртского филиала АО «Россельхозбанк», отметил: выбор направлений обучения определяется значимостью данного бизнеса в регионе. И подтвердил актуальность декоративного садоводства и цветоводства: каждая десятая роза в стране – Удмуртская!
Также он заверил в оказании помощи аргарному бизнесу со стороны банка.

Ольга Шкляева, руководитель Ассоциации фермеров УР, обратила внимание на различные формы государственной поддержки как начинающих, так и действующих фермеров: от социальных контрактов и агростартапов до грантов на развитие семейных ферм и кооперативов.
Но при этом подчеркнула, что господержка — это обязательства и в ответ государство ждёт результата: продукцию, трудоустройство и налоги.

Слушатели «Школы фермера» активно участвовали в обсуждении:
Наталья Четкарева, направление «Агротуризм»:
«Агротуризм — это участие в производстве, мастер-классы и отдых. Хотелось бы рассмотреть возможность выезда и изучения опыта ведения аграрного бизнеса в других регионах».

Анна Ворончихина, направление «Технология производства и переработки плодоовощной продукции»:
«Мы выходим из проекта «Школа фермера» новыми людьми! Полезно, когда практические выездные занятия проводили сами владельцы бизнеса. Спасибо РСХБ и УдГАУ: организаторы максимально учитывали наши пожелания во время учебного процесса».

Сергей Полунин, направление «Технология производства и переработки плодоовощной продукции»:
«В каждой лекции было рациональное зерно. Особенно понравились занятия с преподавателями:
— Ирина Ахматясавиевна Селезнёва, доцент кафедры бухгалтерского учёта, финансов и аудита;
— Елена Владимировна Лекомцева, доцент кафедры агрохимии, почвоведения и химии;
— Ольга Валентиновна Коробейникова, доцент кафедры плодоовощеводства и защиты растений».

Мария Домнина, направление «Агротуризм»:
«Выездные практические занятия были очень интересными: они позволили не только получить новые знания, но и сформировать перспективные деловые контакты».

Круглый стол позволил участникам обменяться мнениями, определил перспективы развития проекта «Школа фермера» и фермерского движения в целом.