5 октября состоялась Национальная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы агрономии», посвященная 70-летию Ильдуса Шамилевича Фатыхова.

Ильдус Фатыхов — доктор сельскохозяйственных наук, почетный работник высшего профессионального образования, Заслуженный деятель науки Удмуртской Республики, профессора.

Поздравить Ильдуса Шамилевича пришли представители ректората университета, деканы факультетов и заведующие кафедр, которые в прошлом были его студентами. И для многих он был наставником в их научном пути.

Также юбиляра поздравила Татьяна Ишматова, заместитель Председателя Госсовета УР:
«Вся ваша жизнь, профессиональный путь и научно-исследовательская деятельность прочно связаны с Удмуртским государственным аграрным университетом. За это время вы дали дорогу в жизнь множеству специалистов в сфере сельского хозяйства, которые сегодня успешно трудятся в Удмуртии и за её пределами».

В научно-практической конференции приняли участие преподаватели вузов, молодые учёные, аспиранты и студенты из Удмуртской, Чувашской Республик, Пермского края, Самарской области, Республики Башкортостан. Свои работы они представили по пяти направлениям:

• «Растениеводство, кормопроизводство, селекция»;
  • «Общее земледелие»;
  • «Агрохимия, почвоведение»;
  • «Плодоовощеводство»;
  • «Переработка продукции растениеводства».

По итогам конференции будет издан сборник научных статей, индексируемый в РИНЦ, который разместят на сайте базы данных Научной электронной библиотеки.