6 октября в УдГАУ стартовал проект «Мой удивительный мир АГРО» детского профориентационного центра. Первыми посетителями были школьники Алнашского района.

В университете для них работали 4 площадки.
В Мастерской агророботехники ребята познакомились с механическим помощником: структурой и как его создают.
От слов — к делу: всего за час ребята собрали элементарного робота и поняли принципы его программирования.

Техническую тему поддержала Мастерская мехатроники, где школьники познакомились с 3D-моделированием и печатью деталей на 3Д-принтере.

В Кулинарной студии тема была вкусная и творческая: пекли имбирные пряники и расписывали их. Но сначала ребята прошли церемонию посвящения в профессию повара. Пряников приготовили много, а самый крутой украсили фотографией (на вафельной бумаге) школьников — кулинаров.

Сити-фермерство и садоводство — ещё одна мастерская. Здесь
ребята познакомились с выращиванием зелени и микрозелени: сначала угощались готовой, а потом самостоятельно готовили контейнеры для микрозелени, семяна для посева, делали питательный раствор и устанавливали их на гидропонные установки. Этим семенам еще предстоит прорасти, а с собой ребята увезли с собой уже пророщенные горох, подсолнечник и редис — это подарок от университета.

Старт работы Детского профориентационного центра прошел на «отлично». Ждём в гости школьников из других районов и городов республики.

Детский профориентационный центр аграрной направленности «Мой удивительный мир АГРО» создан по гранту Движения первых и призван приблизить детей к современным аграрным профессиям, а также заинтересовать их в обучении и работе в аграрной сфере.

Все фотографии мероприятия — в альбоме сообщества ВК.