27 сентября состоялось закрытие и подведение итогов очного интенсива SkLab.УдГАУ, организованного совместно с Открытым университетом «Сколково».

Участники акселерационной программы «Инновации в АПК» — студенты УдГАУ и ИжГТУ представляли свои идеи пректов.

Итак, призовые места заняли три команды:
1 место – «Chesee happiness» с проектом «Открытие в Ижевске мини-сыроварни по производству сыра из овечьего молока»;
2 место – «КРЕЧЕТ» с проектом «Разработка программно-аппаратного комплекса для защиты плодово-ягодных культур от птиц-вредителей»;
3 место – «Секрет хранения» с проектом «Создание отечественного аналога забуференного уксуса и сокращения расходов мясоперерабатывающих предприятий».

Оценивали работы участников эксперты в жюри:
Наталья Ворончихина, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия;
Александр Чураков, руководитель Удмуртского филиала АО «Россельхозбанк»;
Елена Гринченко, специалист по персоналу ООО «ЦЕС-КОМОС»;
Денис Волегов, директор НПО «Дельта»;
Сергей Коконов, проректор по научной работе и стратегическому развитию УдГАУ;
Наталия Лебедева, начальник управления стратегического развития УдГАУ.

Студенты на интенсиве научились:
● Формулировать предпринимательские идеи на основе трендов;
● Находить правильный рыночный сегмент для своей идеи или технологии;
● Видеть перспективные области для исследований и разработок.

А еще с помощью экспертов и других участников составили план работы над проектами, которые будут развивать в течение 3-х месяцев.

«Был дан хороший старт акселератору «Инновации в АПК». Модуль по генерации идей от Открытого университета Сколково стал отличной возможностью выхода из зоны комфорта как для студентов, так и для преподавателей. Были представлены новые форматы и ресурсы для развития технологического предпринимательства в университете. По итогу акселератора, мы планируем создать сообщество молодых предпринимателей в сфере АПК.
Команды студентов проявили большой интерес к генерации проектных идей. Было видно, что у них разжигается огонь в глазах. Мы вместе с ними присутствовали на трехдневном интенсиве, и все три дня царила в зале энергия созидания. Надеюсь, что многие участники увидели потенциал в себе и продолжат работу над создание инновационных продуктов в АПК. А мы обязательно будем рядом!», — поделилась своими впечатлениями Наталия Лебедева, начальник управления стратегического развития УдГАУ.

Все фотографии мероприятия — в альбоме сообщества ВК.