20 сентября в рамках Промышленного форума состоялся круглый стол «Развитие и сохранение кадрового потенциала региона: профориентация и привлечение молодёжи на предприятия».

На заседании наш университет представля ректор Андрей Брацихин. Участники обсуждали текущие вопросы дефицита кадров на предприятиях различных отраслей. А также обменивались опытом профориентации и повышения мотивации среди студентов колледжей/вузов и школьников.

Андрей Александрович рассказал, как в УдГАУ успешно реализуются совместные проекты с КОМОС ГРУПП и другими индустриальными партнёрами. Студентов вовлекают в их будущую профессиональную деятельность, начиная с первого курса: представители компаний проводят для ребят семинары и приглашают для решения реальных производственных кейсов

Ректор УдГАУ обратил внимание, что предприятия не в полной мере используют ресурс целевого обучения студентов. Это касается не только этапа приема на первый курс, но и студентов старших курсов — они уже почти сформированы как специалисты, и руководство предприятия во время практики видит его потенциал.

Андрей Александрович подытожил и предложил больше доверять вузам:
«Мы, как никто, заинтересованы в формировании качественного абитуриента, мотивированного на будущую профессиональную деятельность. Совместное участие в этом работодателей, преподавателей вузов и родительских комитетов может усилить эффект профориентации и мотивации ребят в выборе своей профессии, а значит, поможет решить в ближайшем будущем проблему дефицита кадров».