Студенты магистратуры агрономического факультета Егор Широбоков и Дарья Волоскова приняли участие во II Всероссийском профессионально-ориентированном проекте «Школа молодого селекционера».

Студенты участвовали в семинарах по определению фертильности пыльцы сорго и жизнеспособности семян кукурузы, а также по гибридизации кукурузы и сои.

В полевых условиях для них провели мастер-классы по определению сахаров в стеблях сахарного сорго и освоению методов гибридизации зернового сорго на фертильной и стерильной основе.

А также ребята познакомились с коллекционными и селекционными питомниками сорговых и просовидных культур, сафлора, фацелии, расторопши, амаранта.

Участники Проекта прослушали курс лекций о роли селекции, основных ее направлениях и значении для развития сельского хозяйства страны:

• Происхождение, систематика и классификация сорговых культур;
  • Народно-хозяйственное значение и направление селекции малораспространенных однолетних культур;
  • Роль кукурузы и зернобобовых культур;
  •  Перспективность использования сортов и гибридов селекции ФГБНУ РосНИИСК «Россорго» в сельском хозяйстве;

Обучение состоялось на площадке ФГБНУ РосНИИСК «Россорго».