На конференцию, посвящённую 80-летию Удмуртского ГАУ, собрались более 130 участников.

20 июля в с. Июльское на опытных площадках УНПК «Агротехнопарк» Удмуртского ГАУ состоялась Национальная                научно-практическая конференция «Теория и практика адаптивной селекции растений-2023».

Ежегодная встреча ведущих селекционеров, экспертов, учёных, агрономов, руководителей, специалистов сельскохозяйственных организаций и компаний Удмуртии и России, а также студентов Агрономического факультета УдГАУ и профессорско-преподавательского состава вуза, уже стала доброй традицией.

Торжественную часть открыл ректор университета Андрей Брацихин. С приветственными словами к гостям и участникам обратились: Шавшукова Н.Е., заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия УР, Крылов Г.С., Председатель постоянной комиссии Госсовета УР по АПК, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды.
На пленарном заседании с докладами выступили Лыскова И.В, канд. с.-х. наук, заместитель директора по научной работе Фалёнской селекционной станции-филиала ФГБНУ «Федеральный аграрный научный центр Северо-Востока имени Н.В. Рудницкого» и Макаренко С.А. заместитель директора по научной работе ФГБНУ «Уральский федеральный агарный     научно-исследовательский центр УрОРАН», д-р с.-х. наук. Темы выступлений – это результаты селекции и получения сортов полевых культур. Были представлены основные поставщики семян, новых сортов, семян зерновых, зернобобовых культур, многолетних трав, картофеля.

Практическую часть конференции продолжили на опытном поле УНПК «Агротехнопарк» УдГАУ, где на демонстрационных участках было заложено более 170 сортов различных культур, предоставленных оригинаторами сортов. Из них, эксперты        и учёные отметили достойные, которые можно смело вводить в производство. На наглядных примерах обсудили потенциал культур отечественной селекции в сложных острозасушливых условиях вегетационного периода и оценили перспективы применения таких сортов взаимен сортов и гибридов импортного производства.

Сергей Коконов, проректор по научной работе и стратегическому развитию УдГАУ, отметил, что в этом году конференция отличается особенным масштабом. «Представлено более 170 сортов зерновых, зернобобовых, кормовых и технических культур и 99% из них сорта отечественной селекции. Изменилась география приглашённых селекционеров, результатами селекционных достижений поделились основные поставщики семян высоких репродукций в регионе, - рассказал Сергей Иванович. - Также отмечу очень высокую заинтересованность сельскохозяйственных производителей со всех уголков Удмуртии и не только!».

Его поддержал ректор УдГАУ Андрей Брацихин:

«В этом году конференция приобрела иную значимость не только для нас, но и для республики в целом. Год не простой, засушливый с заморозками – всё это отразилось на общем состоянии растениеводства в Удмуртии и России. И сегодня, возможность показать потенциал сортов отечественной селекции очень важно для наших хозяйств и предприятий. Для того, чтобы в следующем году, делая выбор они делали его правильно, основываясь на результате этого года. Замечу, что из года  в год увеличивается количество сортов, которые мы демонстрируем в рамках конференции. В этом году их больше 170 и только 5 из них для сравнительной оценки, это зарубежные сорта. Это и есть наш ответ засухе и заморозкам на полях, как самый оптимальный способ продемонстрировать, что мы круче, лучше и можем быть конкурентно способны в непростых сегодняшних условиях!».

Смотрите видеорепортаж здесь

Фотоальбом конференции