7-8 июля в Балезинском районе на базе конного клуба «Тагил» прошла VII Всероссийская выставка лошадей вятской породы «Золотая вятка-2023».

В рамках выставки состоялась научно-практическая конференция «Вятская порода лошадей – наследие и достояние отечественного коневодства», посвященная 80-летию Удмуртского ГАУ.

Открыл мероприятие Андрей Брацихин, ректор Удмуртского ГАУ.

Далее с докладами выступили учёные и практики научно-исследовательского института коневодства, Удмуртского ГАУ, Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии – МВА имени К.И. Скрябина» Москва, конный клуб Ижевск, туристическая база «Золотая подкова».

На выставку-выводку было представлено 28 лошадей вятской породы, в каждой возрастной категории были определены победители рингов. По итогам всех рингов судейской коллегией выбран абсолютный чемпион России по типу и экстерьеру.

Лучшей вятской лошадью в этом году стал жеребец мышастой масти Горнист (Резвый).

Вятка

Рабочие качества лошадей оценивали по таким видам испытаний, как:
👉полоса препятствий;
👉доставка груза рысью;
👉скачка на дистанции 2000 м;
👉костюмированная манежная езда под музыку;
👉маршрут доверия (курсинг).

По итогам испытаний определилась самая универсальная вятка «Супервятка 2023», данный титул завоевал жеребец по кличке Курган (Гул – Кама).

Отметим, что в соревнованиях приняли участие студентки 3 курса зооинженерного факультета – Екатерина Горынцева и Любовь Федосова.
С лёгкой руки последней, жеребец Горнист завоевал титул Абсолютного Чемпиона России - Любовь на высоком профессиональном уровне смогла правильно представить экстерьер лошади перед экспертами.

Членом экспертной комиссии стала Светлана Басс , канд. с.-х. наук, доцент кафедры кормления и разведения сельскохозяйственных животных.

Добавим, что наш университет стал спонсором соревнований по костюмированной манежной езде, а также предоставил Главный приз испытаний «Супервятка 2023»: седло и различную амуницию для верховой езды.

#десятилетиенауки #10летиенауки #наукарф

Все фото здесь...