Удмуртский ГАУ - нам 80 лет!

5 мая считается официальным днем рождения УдГАУ. Давайте вспомним историю нашего вуза. Первые страницы университета были написаны в далеком 1943 году, когда был основан Московский зоотехнический институт коневодства (МЗИК).

Краткая хронология событий:

1954 г. — МЗИК переведен в Ижевск и реорганизован в Ижевский сельскохозяйственный институт (ИжСХИ). Основная причина — острая потребность Удмуртии в специалистах с высшим сельскохозяйственным образованием. Началось обучение студентов на зоотехническом и аграрном факультетах. Создана учебно-опытная конюшня.
1956 г. — в институте начали подготовку кадров для сельского хозяйства без отрыва от производства на факультете заочного обучения.
1957 г. — создан факультет механизации сельского хозяйства.
1962 г. — в Ижевском СХИ открыта аспирантура.
1970 г. — создан рабочий факультет. Высшее образование стало доступным для рабочей молодежи.
1977 г. — создан факультет электрификации сельского хозяйства.
1981 г. — начал работу факультет повышения квалификации.
1984 г. - создан экономический факультет.
1994 г. — Ижевский СХИ переименован в Ижевскую государственную
сельскохозяйственную академию.
2000 г. — в академии созданы еще два факультета: лесохозяйственный и факультет ветеринарной медицины.
2020 г. — открыто отделение среднего профессионального образования.
2022 г. — развитие собственной производственной базы — создано обособленное подразделение Учебный научно-производственный комплекс «Ижагроплем» в с. Июльское.
2022 г. — В соответствии с приказом Министра сельского хозяйства Российской Федерации от 11 октября 2022 года, Ижевская ГСХА переименована в Удмуртский государственный аграрный университет.

Подробная информация об истории УдГАУ здесь:

По традиции, праздновать юбилей мы будем в сентябре. НО! Принимаем поздравления, пожелания и разные приятности, начиная с 5 мая.