26 апреля студенты факультета энергетики и электрификации посетили Ижевский радиозавод.

Экскурсия прошла в дочерней организации ООО «ИРЗ ТЭК». Предприятие занимается разработкой передовых решений для механизированной добычи нефти.
Студентам рассказали, как работает погружной поршневой насосный агрегат с линейным двигателем с постоянными магнитами, с помощью которого и происходит добыча нефти, контроль оборудования и параметров в горизонтальных, вертикальных и наклонных скважинах.

Примечательно, что на предприятии происходит полный цикл изготовления изделия – от проектирования системы добычи нефти до сборки и испытаний в различных суровых условиях.

Организаторы экскурсии:
Ирина Баранова, зав. кафедрой автоматизированного электропривода;
Андрей Батурин, ст. преподаватель кафедры автоматизированного электропривода;
Лариса Пантелеева, зав. кафедрой электротехники, электрооборудования и электроснабжения;
Кристина Батурина, ассистент кафедры энергетики и электротехнологии.