В 1933 г. был проведен первый набор на специальность «Механизация переработки сельскохозяйственной продукции»

9 марта 1995 г. приказом ректора на факультете была организована кафедра МПСХП, заведующим которой был В.В. Касаткин.

1 декабря 1996 г. на базе факультета механизации сельского хозяйства и при огромной помощи Ю.И. Сунцова открылся факультет механизации и переработки сельскохозяйственной продукции. В состав нового факультета входило 3 кафедры: МПСХП, «Процессы и аппараты», «Технология конструкционных материалов»

Первым деканом МПСХП был избран И.Н. Скурыгин, а его приемником в 1998 г. стал П.Л. Максимов, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой сельскохозяйственных машин.

В 2005 г. на факультете МПСХП открыта новая специальность «Технология продукции общественного питания»

1 июля 2006 г. произошло объединение факультетов МСХ и МПСХП в агроинженерный факультет. После объединения кафедру МПСХП переименовали в «Технологии и оборудование пищевых и перерабатывающих производств» (ТОППП).

В 2010 г. осуществлен первый выпуск инженеров по специальности ТПОП.

В 2009 г. проведен первый набор студентов по направлению бакалавриата «Агроинженерия», профиль «Механизация переработки сельскохозяйственной продукции».

В 2011 г. проведен первый набор студентов по новой программе направления бакалавриата «Агроинженерия». Осуществлен первый выпуск студентов магистратуры направления «Агроинженерия».

В 2021 г. произошло объединение кафедры ТОППП и БЖД в кафедру Пищевой инженерии и биотехносферной безопасности, заведующим которй стал А.Б. Спиридонов.

Студенты участвуют в научно-исследовательской работе и в конструкторско-технологических разработках кафедры. Выполняют выпускную квалификационную работу и курсовые проекты. С научными разработками студенты принимают участие в республиканских и всероссийских выставках. На кафедре организовывается профессиональный конкурс мастерства с 2007 г и проводится ежегодно.

В настоящее время на кафедре работают: заведующий кафедрой ПИБТБ к.т.н. доцент Спиридонов Анатолий Борисович, профессор В.В. Касаткин, доценты Н.Ю. Касаткина, Т.С. Копысова, А.А. Сергеев, К.В. Анисимова, Н.Г. Главатских, О.Б. Поробова, И.В. Бадретдинова, С.П. Игнатьев, А.А. Мякишев, З.М. Хаертдинова, А.В. Храмешин инженер К.А. Протопопова; учебный мастер У.И. Константинова; лаборант М.Ф. Сибгатуллина, Т.Б. Бусыгина.