27 февраля в УдГАУ состоялось пленарное заседание Международной научно-практической конференции «Современные тенденции технологического развития АПК», посвящённой 10-летию науки и технологии и 300-летию Российской академии наук.

Открыли мероприятие приветственным словом Андрей Брацихин, ректор университета, и Николай Гавриченко, ректор Витебской государственной академии ветеринарной медицины. Андрей Александрович и Николай Иванович отметили важность международного сотрудничества в научных разработках и привлечению к ним студентов.

Hkb9gsNwSDk  UjfiG6HUk1w

Далее выступили представители Удмуртии, Беларуси и Казахстана со своим проектами инноваций в АПК:
— Игорь Стрелков, председатель СПК «Маяк» Кезского района УР, канд. с.-х. наук, с темой «Опыт работы СПК "Маяк" в условиях современности»;
— Александр Гнедов, профессор кафедры частного животноводства УО «Витебская ордена «Знак Почета» государственная академия ветеринарной медицины», доктор технических наук, с темой «Панты северных оленей – эффективный ресурс биологически активных природных веществ»;
— Юрий Долинный, заместитель Председателя Правления по науке «Научно-производственного центра зернового хозяйства им. А.И. Бараева» Республики Казахстан, канд.с.-х. наук, с темой «Селекция зерновых культур в Северном Казахстане. Достижения и перспективы».

Неделя науки в УдГАУ будет проходить с 26 февраля по 1 марта.