14 февраля преподаватели зооинженерного факультета посетили семинар «Стратегия применения геномных оценок для племенного хозяйства».

Марина Сумцова, руководитель службы клиентского сервиса, и Антон Дёкин, директор по продукту геномной селекции KSITEST, рассказали, как правильно использовать геномные оценки для решения конкретных задач и принятия стратегических решений.

Также рассмотрели важные темы по организации селекционного процесса в хозяйстве:

• Планирование племпродажи оптимальных животных;
  • Точность регистрации данных: частые ошибки и пути устранения;
  • Выведение бычков и отбор животных в быкопроизводящую группу.

Была и практическая часть: преподаватели осваивали работу в личном кабинете демо-версии онлайн-сервиса KSITEST.

В конце мероприятия все участники получили сертификаты о прохождении обучения.

Учились:
Оксана Краснова, зав. кафедрой частного животноводства
доктор с.-х. наук, профессор;
Виталий Юдин, доцент, кандидат с.-х. наук, кафедра кормления
и разведения с.-х. животных;
Юлия Исупова, кандидат с.-х. наук, доцент кафедры кормления и разведения сельскохозяйственных животных;
Валентина Якимова, канд. с.-х. наук, ст. преподаватель кафедры кормления и разведения сельскохозяйственных животных;
Елена Кириллова, ассистент кафедры частного животноводства.

Текст Даша Мякишева — студентка 4 курса зооинженерного факультета.