Много интересных фактов из жизни русских учёных узнали ребята агрономического факультета.

Ольга Тихонова, куратор 12124 гр., провела студенческий час, посвящённый 300-летию российской науки. Ольга Семёновна рассказала, почему 8 февраля считается началом развития науки в России.

Сообщила много увлекательных сведений из биографии Д.И. Менделеева. Ему, кстати, 8 февраля исполняется 190 лет со дня рождения.

Дед Дмитрия Менделеева, Павел Максимович Соколов, передал свою фамилию только одному из сыновей, согласно традициям духовенства.
Другие его дети получили сторонние фамилии:
– Тихомандрицкий – в честь села, где жила семья;
– Покровский – в честь прихода, в котором служил священник;
– Менделеев – фамилию соседских помещиков получил отец Дмитрия Ивановича.

Если бы не традиция духовенства, то Периодическая таблица называлась Таблицей Соколова.

Русские учёные и раньше, и сегодня пользуются уважением во всём мире.
Подтверждение этому – присуждение Нобелевской премии в прошлом году группе учёных, среди которых Алексей Екимов.