У первокурсников экономического факультета УДГАУ состоялся отборочный этап турнира Парламентских дебатов.

Правила игры.
Участвуют 2 стороны по 2 команды в каждой. В начале по жеребьёвке определяются их роли и задаётся тема игры.

Сторона Правительства:
I Правительство (Премьер-министр и Заместитель). Его задача: аргументированно ввести кейс, отстаивающий резолюцию — тема игры.
II Правительство (Член правительства и Секретарь правительства) должно расширить кейс, дополнив его новыми аргументами. Или рассмотреть проблему в ином ключе, который не противоречит позиции I Правительства. И в конце подвести итоги игры со стороны Правительства.

Сторона Оппозиции:
I Оппозиция (Лидер и Заместитель).
II Оппозиция (Член оппозиции и Секретарь).
Их задача в игре – опровергнуть аргументы Правительства через контраргументы и доказать негативные последствия принимаемой резолюции. В конце II Оппозиция подводит итог работы со своей стороны.

Итак, по результатам игры в следующий тур выходят студенты:
Алина Филиппова, 912 гр.;
Самир Сибгатуллин, 912 гр..

Запасные участники
Арина Василько, 911 гр.,
Данил Грачёв, 511 гр.

Игра «Парламентские дебаты» состоялась в рамках регионального отбора IХ Интеллектуальной Олимпиады Приволжского федерального округа IQ-ПФО-2024.
Организаторы — преподаватели кафедры «Менеджмент и право»:
Ольга Валерьевна Абашева, доцент;
Елена Владимировна Некрасова, доцент.