Позади интересная и познавательная часть образовательного процесса — выездные практические занятия. 30 ноября состоялось заключительное.

Слушатели изучали технологию производства и маркетинг продукции в ООО «Годекшурский продукт» Игринского района — она славится своим качеством не только в Удмуртии, но за ее пределами.
Глава семейного бизнеса Денис Лекомцев поделился опытом организации производства и сбыта, посоветовал не бояться трудностей и пожелал успехов начинающим предпринимателям.
Здесь всё начиналось с выпуска всего 250–300 кг пельменей за смену. Сегодня ассортимент — это более 80 видов полуфабрикатов и готовой продукции.
Производственные цеха впечатлили современным оборудованием, чистотой и слаженностью работы коллектива.

Следующим этапом знакомства стал агропромышленный парк «Инновация».
Это пространство с уникальной инфраструктурой, которое помогает малому и среднему предпринимательству заниматься животноводством, производить товары для сельскохозяйственных нужд, выращивать и производить экологически качественные продукты питания.
Слушатели узнали, как стать резидентом парка и возможных преимуществах. Также обсудили перспективы сотрудничества в будущем.

Сейчас наши «школьники» приехали в УдГАУ на очную неделю. Им предстоит узнать еще много нового на лекционных, практических занятиях и подготовиться к защите бизнес-планов.

За время обучения в «Школе фермера» участники проекта познакомились с хозяйствами:

• СПК «Заря» Можгинского р-на;
  • СПК «Надежда» Малопургинского р-на;
  • Деревенская усадьба «Кучыран» Алнашского р-на;
  • ИП Шкляева О.В. и ИП Полунина М.А. Воткинского р-на;
  • ИП Кирдянова Т. А. Завьяловского р-на;
  • ИП Чайников С.Л. и ИП Джумаев З.Т. Вавожского р-на;
  • ООО «Ягодная долина» Сарапульского р-на;
  • ООО «Ярлич» и ООО «Зеленая звезда» Каракулинского р-на;
  • д. Мувыр Игринского р-на;
  • ИП Князева О.Н. Балезинского р-на;
  • СПССК «МУШ» Селтинского р-на;
  • Музей-заповедник «Лудорвай» Завьяловского р-на;
  • ИП Четкарева Н.А. Завьяловского р-на.