4 декабря, накануне Дня почв, в музее почвоведения УдГАУ для студентов и сотрудников университета Наталья Костюнина провела мастер-класс по SOIL-ART (рисование почвенной «акварелью»).

«Зачем нужно рисовать почвами, если есть стандартные готовые краски? Почвы очень разнообразны по своим окраскам — это связано с их химическим составом.
Они могут иметь зеленоватые, голубоватые, красноватые оттенки и даже розовые. Поэтому рисование почвами просто интересно, и мы возрождаем традиции древних художников.
Наталья Костюнина, профессиональный художник, учит нас, как использовать почвы для написания картин. Рисуем сегодня дерново-подзолистыми почвами — самыми распространёнными.
Из них можно создать весь спектр красок, но цвета будут приглушёнными. И в этом есть своя прелесть», — прокомментировала Татьяна Бортник, зав. кафедрой агрохимии, почвоведения и химии, доктор сельскохозяйственных наук.

Наталья Костюнина— член Союза акварелистов России, преподаватель ДШИ №11 им. В.М. Васнецова.