1 декабря на территории завода «Ижмолоко» в рамках проекта КОМОС PROfuture от Агрохолдинга «КОМОС ГРУПП» состоялся Хакатон «Кибернетика молока».

Что такое хакатон?
В нем спрятаны два слова – хакер и марафон. Вместе они означают мероприятие, где команды за ограниченное время решают какую-либо проблему, соревнуясь с другими командами!

Студенты УдГАУ разрабатывали и защищали свои идеи на тему «Применение искусственного интеллекта в производстве молочных продуктов».
Ребятам предстояло за ограниченное время придумать и презентовать инновационную идею решения поставленной перед ними проблемы.

Все команды были заряжены и настроены на работу.
Оценивали идеи команд:
— Михаил Камышный, вице-президент АО «Милком»;
— Екатерина Хардина, декан зооинженерного факультета;
— Анатолий Спиридонов, заведующим кафедрой пищевой инженерии и биотехносферной безопасности.

Призовые места заняли:
1 место — команда «Техномолоко» с проектом «Цифровой реестр кормов и подкормок для сельскохозяйственных животных»;
2 место — команда «MilkyWord» с проектом «Механизированный Анализ Крови»;
3 место — команда «Киберйогурт» с проектом «Использование ИИ при определении оптимального ценообразования с целью максимизации объемов продаж и прибыли предприятия, основываясь на данных о предпочтениях потребителей и ценах конкурентов»;
Приз зрительских симпатий — команда «Лактоники» с проектом «Система автоматизации сбора и анализа коренных причин отклонений в работе оборудования».

Победителям вручили поездку в Казань: экскурсия на Казанский
молочный комбинат и обзорная экскурсия «Огни Казани».
Все призёры получили памятные призы, подарочные сертификаты на покупку в OZON.

«На самом деле, это очень интересное и познавательное мероприятие. Оно сплотило ребят со всех факультетов нашего вуза. Здесь мы смогли окунуться в различные сферы производства, пообщаться с представителями компании «Ижмолоко» и задать им вопросы.
Организация была на высшем уровне! А ещё нас очень вкусно кормили, предлагали различную продукцию.
Мы первыми попробовали новые творожные сырки компании», — поделилась своими впечатлениями Ульяна Чиркова, студентка 4 курса зооинженерного факультета.

Все фотографии мероприятия — в альбоме сообщества ВК.