В УдГАУ продолжается реализация проекта «Я горжусь. Герои» — о выдающихся соотечественниках и их достижениях.

15 ноября состоялась встреча первокурсников агрономического
факультета с Николаем Соловьевым, который внёс значительный вклад в изучение физической культуры и популяризацию спорта в республике.

Николай Алексеевич был чемпионом Ижевска по лыжным гонкам. После возвращении из армии его пригласили преподавать в ИжСХИ — возглавить работу по лёгкой атлетике, которая в то время активно развивалась в Удмуртии.
За время работы в институте он подготовил 6 квалифицированных лёгкоатлетов. Среди них — чемпионы первенств сельхозвузов СССР, победители и призёры других российских соревнований.

В течение 30 лет Николай Соловьев проработал в должности заведующего кафедрой физической культуры нашего вуза. Одновременно с преподавательской и тренерской работой много занимался научными исследованиями.

Студенты увлечённо слушали рассказ Николая Алексеевича обо всех вехах его жизненного пути.

Этот проект разработан Ассоциацией студенческих патриотических клубов «Я горжусь» при поддержке Минобрнауки России.