14—17 ноября в Пермском аграрно-технологическом университете состоялась Международная научная конференция «Актуальные проблемы почвоведения, агрохимии и экологии в природных и антропогенных ландшафтах».

Удмуртский ГАУ достойно представили доценты кафедры агрохимии, почвоведения и химии Алина Карпова и Алексей Дмитриев.
Они выступили с докладами на темы «Калийное состояние агродерново-подзолистой почвы при длительном использовании систем удобрения» и «Влияние землепользования на баланс углерода дерново-подзолистых почв».

Исследования вызвали интерес не только российских, но и иностранных учёных. При этом дискуссия велась как на русском, так и английском языках.

По итогам конференции было принято решение о международном сотрудничестве российских и зарубежных аграрных вузов.

II Никитинские чтения собрали учёных из ведущих аграрных вузов и научных учреждений страны и мира: Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Н. Новгорода, Рязани, Кирова, Томска, Перми, Ульяновска и др. Также агрохимиков из Ирана (Тегеран), Зимбабве, Чили, Казахстана и Беларуси.