Второй год студенты факультета ветеринарной медицины участвуют в проекте 5х5: 5 дней недели х 5 площадок.

В течение недели будущие ветеринары работают целый день на одном из предприятий республики. Таким образом они ближе знакомятся и вовлекаются в свою профессию.

Вот что говорят сами студенты о проекте.
Михаил Радыгин:
«В горСББЖ нам показали работу ветеринарных врачей. Интересно было познакомиться с оборудованием диагностических кабинетов: рентген, УЗИ, лабораторных исследований.
Присутствовал во время забора крови одного из пациента, а также на операции крипторха.
В УВДЦ нам провели экскурсию по химико-токсикологическому, серологическом, вирусологическому и микробиологическому отделам.
В отделе серологии лично ставил РИД».

Назыкет Зарипова:
«На Люллинском мясокомбинате нас познакомили с работой ветсан эксперта на предприятии. В ОП УНПК «Ижагроплем» доверили провести витаминизацию коров».

Раньше у студентов была возможность изучать весь материал только в теории. А сейчас всё можно посмотреть на практике и сразу не нескольких площадках:

• ОП УНПК «Ижагроплем»;
  • Удмуртский ветеринарно-диагностический центр (УВДЦ);
  • ООО «ТД Люллинский мясокомбинат»;
  • БУ УР «Ижевская горСББЖ»;
  • Главное управление ветеринарии УР (ГУВ УР).

Проект 5х5 проходит совместно с ГУВ УР.