1ноября в УдГАУ встречали представителей республики Беларусь.

На инженерном факультете состоялось торжественное открытие учебной аудитории, созданной при поддержке Минского тракторного завода (МТЗ).

Ректор Андрей Брацихин поблагодарил гостей и заверил:
«Здесь студенты будут постигать не только теоретические основы, но и получать практические навыки: у них в распоряжении есть реальная техника — три трактора Минского завода. Важно, что у наших выпускников будет понимание, как с ними работать и обслуживать».

По словам Первого заместителя Председателя Правительства УР Ольги Абрамовой, Министерство сельского хозяйства и продовольствия УР подписало с ОАО «Минский тракторный завод» соглашение о поставке сельскохозяйственной техники на территорию республики:
«В АПК республики трудится примерно 7 тысяч механизаторов. Поэтому для нас очень важно готовить профессионалов в этой области: здесь нужны как инженерные кадры, так и специалисты по обслуживанию техники. Выпускники УдГАУ как раз ценятся за высокий уровень подготовки. Благодаря поддержке Минского тракторного завода студенты будут знать, как устроена современная техника и как на ней работать».

В ответном приветствии Председатель Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь Дмитрий Матусевич пожелал ребятам хороших знаний и заверил, что этот учебный класс — начало партнёрских отношений республики Беларусь и Удмуртии.

Далее заместитель маркетинг-директора по коммерческой работе на рынках стран СНГ – начальник управления продвижения и реализации продукции в страны СНГ ОАО «Минский тракторный завод» Михаил Вардугин рассказал о планах сотрудничества с нашим университетом:
«Новая аудитория — это хорошо, но недостаточно для учебного процесса. В ближайшее время мы намерены оборудовать специальную лабораторию, где ребята будут отрабатывать практические навыки. И далее предполагается, что студенты посетят МТЗ и познакомятся вживую с процессом создания трактора. Тогда у них получится целостный образ техники».

Все фото мероприятия — в альбоме сообщества ВК.