Студенты инженерного факультета УдГАУ приняли участие во Всероссийской студенческой олимпиаде по теории механизмов и машин.

Сложно конкурировать с техническими университетами с базовой инженерной подготовкой, настроенной на проектирование техники.
НО! Наши ребята достойно выступили и заняли 6-е место и даже обошли Политех.

В олимпиаде приняли участие 10 команд: Московский политехнический университет, МИСИС, Самарский национальный исследовательский университет имени С.П. Королева, Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А., Тюменский государственный университет, Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова, ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, Тульский государственный университет.

Вот что рассказали наши студенты после олимпиады.
Александр Зайцев:
«Последние дни перед олимпиадой я не сильно переживал, но утром начался мандраж. Когда я увидел, что мои соперники — это такие же парни и девушки моего возраста, успокоился и сосредоточился на заданиях. В целом я доволен своими результатами и новым опытом: ведь попасть на Всероссийскую олимпиаду по ТММ — успех! Большое спасибо за подготовку моему учителю и наставнику Алексею Генриховичу Иванову!».

Владислав Ганьков:
«Мои чувства были очень смешанными, так как я защищал честь вуза. Из-за этого были небольшой страх и сомнение, что я не сделаю ни одного задания. Перед началом было небольшое напряжение, которое потом исчезло. Я справился с волнением и хорошо выполнил задания. Но самое главное – это участие, полученный опыт и проверка своих сил».

Илья Пичугин:
«Как участник олимпиады, могу отметить высокий уровень подготовки мероприятия и профессионализм всех организаторов. Нам были обеспечены все условия для успешного решения предложенных заданий»

Готовил ребят к олимпиаде Алексей Иванов, к.т.н., доцент, зав. кафедрой теоретической механики и сопротивления материалов.
Алексей Генрихович также отмечает, что ребята почувствовали свои силы и показали: они могут участвовать не хуже других вузов и даже выигрывать по опыту Республиканской олимпиады. Но надо больше готовиться.

Напомним, на республиканской олимпиаде по теории механизмов и машин в личном первенстве Александр Зайцев и Владислав Ганьков заняли соответственно 1 и 3 места.