29 сентября, в преддверии Всероссийского дня гражданской обороны, на площадке УдГАУ состоялась показательная тренировка на объекте гражданской защиты во 2 корпусе университета. А если по-простому — в бомбоубежище.

По мнению экспертов МЧС, оно признано лучшим защитным сооружением на территории города.

Представитель МЧС Михаил Поздеев на примере защитного сооружения УдГАУ рассказал журналистам телекомпаний:
«Основная функция убежища — защитить от радиации и ударной волны, обломков и осадков радиоактивных средств поражения.
С учетом развития средств поражения, сегодня основной акцент направлен на эвакуацию населения. В убежищах укрываются только работники предприятий, которые продолжают работу в особый период».

Игорь Грабовский, начальник отдела по делам ГО и ЧС провел экскурсию для корреспондентов СМИ. Студенты УдГАУ рассказали алгоритм действий во время чрезвычайной ситуации.

В университете раз в неделю тренируются ребята звена Гражданской обороны (лесохозяйственный факультет): отрабатывают действия в случае ЧС и осваивают способы оказания первой доврачебной медицинской помощи.
У каждого бойца своя задача. Например, в течение получаса вместо вешалок поставить нары, которые собираются как конструктор. Плотно закрыть входы/выходы и обеспечить приток воздуха. Всё отработано до автоматизма — так что за сохранность своей жизни можно не беспокоиться.

Фото и видео Марии Мельниковой — студентки лесохозяйственного факультета.
Всего в Ижевске 149 объектов гражданской защиты, в Удмуртии — 773.