На днях состоялась стратегическая сессия по созданию в Ижевске межвузовского инновационного студенческого кампуса.

Предполагается, что в студгородке будут не только общежития, но и развитая инфраструктура: в едином пространстве будут сосредоточены социальная, спортивная, культурная и прочие активности ребят. Здесь же студенты смогут заниматься научной работой.

Во время стратегической сессии участники обсуждали потенциал и условия для создания на территории кампуса исследовательских лабораторий по 5 основным направлениям:

• Беспилотные системы;
  • Биоэкономика замкнутого цикла;
  • Биомедицинские технологии;
  • Сквозные цифровые технологии, ИИ;
  • Машиностроение.

«Долго дискутировали, поскольку каждый по-своему видит пути развития каждого направления. Во время обсуждений отчётливо стало видно, где мы можем быть взаимополезны другим вузам и производственникам, в чём дополнять друг друга.

К примеру, один из участников — представитель работодателя и наш выпускник — занимается получением биогумуса. А у нас есть разработки по созданию биоразлагаемой упаковки. Здесь могло бы получиться интересное сотрудничество: их продукцию фасовать в наши экопакеты

На стратсессии коллеги смогли обозначить, на какой стадии в вузе и научно-исследовательском институте находится обсуждаемое направление: кадровые ресурсы, материально-техническая база и собственно разработки. Отмечу, что УдГАУ есть что показать в каждой из областей.

Приятно, что все наши предложения были услышаны во время обсуждений и приняты в общей концепции каждого направления», — подытожил участие в работе стратегической сессии ректор УдГАУ Андрей Брацихин.

Студенты — это ресурс страны, её потенциал и будущее. Поэтому важно создать для них комфортные условия для исследовательской работы и проживания.
Будем надеяться, что в ближайшем будущем в Ижевске появится межвузовский инновационный кампус, который объединит студенчество, науку и производство.

Напомним, программа «Создание сети современных кампусов» ведётся в рамках национального проекта Министерства образования и науки России «Наука и университеты», инициированного Президентом Владимиром Путиным.

Участники стратегической сессии: учёные УдГАУ, ИжГТУ, УдГУ, ИГМА, ГГИПУ, УдмФИЦ УрО РАН, а также представители региональных органов исполнительной власти.

Больше фото мероприятия — в альбоме сообщества ВК.