УдГАУ выиграл грант РДДМ «Движение Первых».

Это значит, что в новом учебном году на территории университета для школьников будут работать 4 тематических площадки.

Робототехника. Ребят научат азам программирования микроконтроллеров, которые применяются практически во всех сферах нашей жизни (электронные детские игрушки, компьютеры, телефоны, бытовая техника, управление шлагбаумами и воротами и пр.)

Мехатроника. Запускать и управлять квадрокоптером, печатать на 3d-принтере — школьники попробуют все это и многое.

Детская кулинарная студия. Например, испечь бисквитный «зеленый мох» — как вам такое? В университете есть специалисты, технологии и опыт проведения подобных мероприятий. Уверены, что ребятам понравится кулинарить на нашей кухне.

Лаборатория по растениеводству. Благодаря гидропонике Ситиферма школьники в университете посеют семена, а затем уже дома смогут наблюдать за развитием растений.

Еще одна особенность — в университете появится VR-класс, рассчитанный на 40 человек. С помощью очков школьники будут знакомиться с фермерством, начиная с детства.
Сегодня технологии в сельском хозяйстве предполагают чистоту и стерильность, поэтому людей с улицы на производство не пускают.
Но с VR-очками мы сможем показать школьникам работу специалистов на современных фермах .

УдГАУ планирует принять до конца 2023 года 1 500 школьников с 6 по 11 классы. Каждый из участников попробует все тематические площадки.

P.S. Для участия в конкурсе было подано 2360 проектов и наш вуз оказался в числе победителей.