19 апреля студенты СПО приняли участие в Едином уроке «Без срока давности» в рамках Дня единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Цель Всероссийской акции — сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории.

Сергей Уваров, к.и.н., доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин, рассказал ребятам о масштабе и характере преступлений нацистов.
Наша позиция — непримиримое осуждение нацизма и неонацизма. Также Сергей Николаевич дал правовую оценку этих преступлений с исторической и современной точек зрения.

DPzKoBze40Q

19 апреля — эта дата не случайна. В 1943 году, 80 лет назад, был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников».