ССО Строй.ru эмблема

 

Студенческий строительный отряд «Строй.ru» сформирован в 2023 году из студентов факультета энергетики и электрификации и инженерного факультета. Ребята прошли обучение и получили рабочие профессии сварщика, электромонтажника и тракториста.
Ребята работают на разных производствах агропромышленного комплекса Удмуртии, ПАО «Удмуртнефть» им. В. И. Кудинова, ПАО «Россети Центр и Приволжье». В 2023 году комиссар отряда Юшкина Екатерина прошла отбор на строительный проект «Сосновый бор» (Ленинградская область) и за свою активную деятельность получила звание «Лучший боец».

 

 

СВО Спасатели эмблема

 

С 2008 г. действует студенческий ветеринарный отряд «Спасатели». За свои 16 лет отряд более 10 раз был признан лучшим отрядом во Всероссийском конкурсе СО ВУЗов Минсельхоза России в номинации «Животноводство», 16 раз стал лучшим сельскохозяйственным отрядом среди студенческих отрядов Удмуртии, а также многократным победителем среди отрядов ВУЗа.
Первым командиром отряда стала Петрова Анастасия, комиссаром Михайлова Людмила. Именно этот комсостав создал атмосферу отряда и проводил деятельность, направленную на оформление документации и сплочение вновь созданного коллектива.
Отряд известен не только в нашей республике, но и далеко за ее пределами. Трудовой семестр бойцы и кандидаты отряда проводят не только на предприятиях агропромышленного комплекса Удмуртской республики, но и в таких регионах как Белгородская, Ярославская, Воронежская области.

ССхО Земляне эмблема

 

ССхО «Земляне» образовали в 2007 году, но на тот момент отряд имел специализацию и являлся научно-производственным студенческим отряд (НПСО). В отряде было 20 кандидатов. Они участвовали в весенних полевых, посевных и уборочных работах, а также проводили научные эксперименты, в разных сферах агрономии – растениеводство, земледелие и защита растений, агрохимия, почвоведение. Ребята работали помощниками механизаторов, комбайнеров. В 2011 году отряд решил отказаться от своей специализации и стал сельскохозяйственным отрядом.
За свою историю отряд громко заявил о себе, что подтверждает наличие Дипломов разного уровня и благодарственных писем от работодателей: в 2007 отряд «Земляне» занял 1-е место в конкурсе СО Ижевской ГСХА, в 2008 г. стал вторым в этом же конкурсе. Также в 2008 г. отряд получил благодарственнее письма от ФГУП учхоз «Июльское» за помощь в проведении посевных и уборочных работ, а также за активное участие в уходе за кормовыми корнеплодами. Помимо этого отряд занял III место во Всероссийском конкурсе СО ВУЗов Минсельхоза России в номинации «Растениеводство». В 2009 г. отряд опять прогремел на всю Россию став призером этого же конкурса.
В 2022 году отряд восстановили и, пройдя обучение по рабочей профессии «Садовник», ребята отправились на трудовой семестр в Липецкую область на проект «Агроном-сад». Это одна из крупнейших площадок, на которую ежегодно съезжаются ребята и объединяются во Всероссийский студенческий сельскохозяйственный отряд «Агроном-сад». В течение 1,5-2 месяцев они занимаются сбором яблок, принимают участие в оценке качества собранного урожая, а также в различных творческих и спортивных мероприятиях, организуемых командующим составом сводного отряда.
Отряд в 2022 году привез Благодарственное письмо от проекта, а также занял 1-е место в командном зачете по объему собранного урожая, 1- е место в личном зачете по объему собранного урожая занял Максим Нохрин.
В 2023 году бойцы отряда также активно включились в соревнование, и Максим Нохрин получил Диплом за 3-е место в конкурсе «Лучший боец».

ССхО Гризли эмблема

 

В 2022 году на лесохозяйственном факультете создан сельскохозяйственный отряд «Дети леса», который в 2023 году сменил название на «Гризли».
Студенты проходят обучение по рабочей профессии рабочий зеленого хозяйства. Трудовой семестр-2022 провели в различных организациях г. Ижевска, Завьяловского, Можгинского и Красногорского районов Удмуртской Республики. Студенты занимаются выращиванием посадочного материала хвойных растений, пропалывают еловые и сосновые подростки, сортируют их, также работают со специализированными базами данных – оцифровывают земли сельскохозяйственного назначения.
Трудовой семестр-2023 несколько ребят отработали за пределами республики в Краснодарском крае. Они занимались озеленением и благоустройством территории отеля.

СПуО Водяной эмблема

 

Студенческий путинный отряд «Водяной» ребята сформировали в 2023 году. Это первый и единственный отряд данного направления в Удмуртской Республике. Студенты активно готовятся к своему первому трудовому сезону на Камчатке.
Путинные отряды работают на рыбоперерабатывающих предприятиях, участвуя на всех этапах – от погрузки и очистки рыбы до упаковки икры.