22 марта 2018 г. в Национальной библиотеке Удмуртской Республики состоялось открытие выставки-просмотра «Отходы в доходы». На мероприятии присутствовали специалисты-экологи, преподаватели и студенты учебных заведений Ижевска.

bortn1

С основным докладом выступил главный специалист Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации г. Ижевск Дмитрий Сергеевич Рябов, который рассказал присутствующим об экологической обстановке в Ижевске и Удмуртской Республике.

В мероприятии приняли участие и сотрудники нашей академии. Выступление зав. кафедрой агрохимии и почвоведения ФГБОУ ВО «Ижевская ГСХА» Татьяны Юрьевны Бортник было посвящено обзору экологических проблем, связанных с сельскохозяйственным производством.

Студент 4 курса агрономического факультета Иван Кудрявцев доложил результаты своих научных исследований по изучению эффективности золы органосодержащих отходов при использовании в качестве удобрений на дерново-подзолистых почвах.

bortn2

Большой интерес вызвало выступление руководителя экологического молодёжного движения «Экопрофтех» Лии Наильевны Тукаевой.

Сотрудниками библиотеки был сделан обзор представленных печатных изданий. Среди них имеются и труды учёных нашей академии, а также периодические издания. Выставка будет интересна и полезна всем, кто занимается изучением технологий утилизации разнообразных отходов, вопросами применения удобрений, биотехнологиями и другими проблемами охраны окружающей среды.

Национальная библиотека приглашает студентов и преподавателей Ижевской ГСХА для ознакомления с интересной и полезной литературой по адресу: г. Ижевск, ул. 30 лет Победы, 14.