#научныйполк
Валентина Семеновна ПАШКОВА (1924 – 2000) – участница партизанского движения в Белоруссии. Заведующая кафедрой физвоспитания в ИжСХИ.

О войне Валентина Семеновна вспоминает так:

«С трудом добралась домой в Быхо – его тоже бомбили. Около белой хаты, изуродованный осколками, горел стог сена. А вскоре к дому подкатила вражеская мотоколяска. Гитлеровцы ворвались в хату и стали хватать все, что попало под руку. А когда самый жадный забрал старые галоши, мать огрела его ушатом. Он выхватил пистолет и выстрелил… Не представляю, как только отец успел отдернуть маму за руку? Пуля прошла около уха…»

17

В 1943 году отец-инвалид, спасая дочь от угона в Германию, отвел ее в партизанский отряд. С первых же дней она поняла, насколько сурова партизанская жизнь. Валентина удивляла партизан своей физической силой и выносливостью. Научилась метко стрелять и ловко бросать гранату.

В партизанском отряде Валентина Семеновна была санитаркой. Неоднократно из-под огня противника выносила раненых. Была ранена, дважды тяжело контужена.

«Я ползла с противотанковой гранатой в руке. В еще неполных сумерках было легко разглядеть засевших фашистов. Против меня оказалась мотоколяска с тремя солдатами. Бросила гранату. Как сейчас вижу – коляску так надвое и разорвало. В пылу боя не заметила ранения. Осколок до сих пор сидит в ноге. Сейчас мешает ходить,» - вспоминает партизанка Пашкова.

С 1954 по 1983 гг. работала в ИжСХИ старшим преподавателем на кафедре физвоспитания. С 1969 по 1979 гг. была заведующей кафедрой.

Валентина Семеновна Пашкова награждена медалью «За победу над Германией».