От имени Ученого совета, ректората и от себя лично от всей души поздравляю преподавателей, студентов и аспирантов с Днем российской науки.

Велика роль науки в развитии сельскохозяйственного производства России. Сегодня намечены грандиозные планы развития отрасли не просто на ближайшие годы, а на более далекую перспективу. Претворение в жизнь этих замыслов невозможно без всесторонней научной работы.
Академия вносит весомый вклад в повышение эффективности регионального АПК. Предприятиями агропромышленного комплекса Удмуртской Республики широко используются технологии, разработанные учеными Ижевской ГСХА.

Перед нами стоят масштабные задачи по развитию лучших традиций аграрной науки, по активному внедрению инновационных разработок в производство. Мы должны не только сами заниматься наукой, но и воспитывать у студентов и аспирантов интерес к научной деятельности, чтобы они могли эффективно и целенаправленно, с присущей молодости задором и энтузиазмом, работать над перспективными научными проектами. У нас есть успешный опыт в этом плане. Студенты и аспиранты академии активно участвуют в конференциях, конкурсах, олимпиадах, занимают призовые места, получают гранты, именные стипендии. Нужно уметь вовремя поддержать их, заинтересовать передовыми идеями. А для этого, конечно же, профессорско-преподавательскому составу еще больше нужно заниматься научной работой, интересоваться новинками, повысить свою публикационную активность.

Уважаемые коллеги! Желаю вам дальнейших успехов в научно-исследовательской деятельности, крепкого здоровья, счастья, благополучия вам и вашим близким! Смелых и продуктивных вам идей, талантливых наставников и учеников, новых открытий!

С уважением, ректор Ижевской ГСХА, профессор А.И.Любимов