2 февраля завершается приём заявок для участия в конкурсе «Лучшие практики наставничества» в рамках форума.

Первый Всероссийский форум «Наставник-2018» пройдёт с 13 по 15 февраля в Москве на площадке ВДНХ. Проводится он по поручению Президента Российской Федерации, Председателя наблюдательного совета Автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Владимира Путина.

Форум направлен, в первую очередь, на развитие движения наставничества, а также поиска и сбора лучших практик наставничества для их дальнейшего тиражирования и внедрения в регионах России.

В программе Форума предусмотрено четыре основных блока: «Наставничество на производстве», «Наставничество в бизнесе и предпринимательстве», «Наставничество в социальной сфере», «Наставничество в образовании и кружковом движении». Отдельным треком станет хакатон Mentorhack по созданию IT-решений для развития движения.

Планируется, что в работе форума примут участие представители всех 85 субъектов Российской Федерации, крупнейших государственных корпораций, федеральных и региональных органов власти и бизнеса, выдающиеся наставники на производстве, в образовании, бизнесе, социальной сфере, члены профессиональных ассоциаций, имеющих отношение к практикам наставничества, лидеры проектов и студенты профильных университетов.

Кроме того, в рамках форума будут подведены итоги Всероссийского конкурса «Лучшие практики наставничества». Заявки для участия в нем принимались с 16 января по 2 февраля 2018 года по 5 номинациям: «Наставничество на производстве», «Наставничество в бизнесе и предпринимательстве», «Наставничество в социальной сфере», «Наставничество в образовании и кружковом движении» и «Дети учат детей».

Дополнительно учреждены 2 персональные номинации: Гран-при «Наставник года» - для подвижников наставничества, выпустивших несколько поколений молодых профессионалов; Руководитель года - руководитель предприятия (более 5000 сотрудников), лично принимающий участие в наставничестве.

Победители конкурса в номинациях получат денежные призы: за первое место - 300 тысяч рублей, за второе и третье - 200 и 100 тысяч соответственно.

Награждение победителей и финалистов конкурса состоится 14 февраля 2018 года на площадке форума.

В феврале-марте 2018 года окружные форумы «Наставник» пройдут в 7 федеральных округах.

Удмуртия стала центральной площадкой проведения окружного форума «Наставник». Он состоится 1-4 марта в развитие идей и практик федерального форума, посвящённого наставничеству (Москва, 13-15 февраля).

Пресс-служба Главы и Правительства УР