С 11 по 23 апреля 2022 года в память о геноциде советского народа нацистами в годы Великой Отечественной войны по всей стране проходят мероприятия в рамках Дня единых действий. Сегодня акция прошла в академии.

«Память живёт в человеке, бередит его ум и чувства, задаёт вопросы и требует ответов. История Великой Отечественной войны, история геноцида народов Советского Союза – это не просто история, это твоя история!»

WhatsApp Image 2022 04 15 at 13.35.00

19 апреля 1943 года был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Появление этого документа было первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений.

Сегодня в академии в память о геноциде советского народа нацистами прошла акция День единых действий. Её участники почтили память погибших минутой молчания.

WhatsApp Image 2022 04 15 at 13.35.00 1

«Почему сегодня актуально знать о том, что было много лет назад?» - с этим вопросам к студентам обратился Сергей Уваров, канд.ист.наук, доцент, зав. кафедрой социально-гуманитарных дисциплин и дал на него ответ:

WhatsApp Image 2022 04 15 at 13.34.19

«Правда всегда важна, какой бы горькой она не была, знать о ней нужно! Украинская армия современная – реальные поклонники Гитлера, реальные неонацисты, которые соревнуются с нацистами в том, кто будет казнить русскоязычное население. Если мы об этом не будем знать, и будем считать, что эта спецоперация не нужна, это будет означать, что мы согласны с теми жертвами, которые с 2014 года увеличились!»

Присоединиться к Дню единых действий может каждый, разместив в социальных сетях пост о своем отношении к геноциду с обязательными хештегами: #безсрокадавности, #19апреля.