Сегодня станут известны итоги соревнований молодых исследователей Приволжского и Уральского федеральных округов «Шаг в будущее».

В соревнованиях приняли участие студенты факультета энергетики и электрификации ИжГСХА Владимир Колегов и Кирилл Свинобой. Ребята представили на соревнования свои проекты.

11 11 21 скрин

Владимир представил разработку фрезерного станка с числовым программным управлением: «Мы разработали это устройство во благо своего кружка робототехники, чтобы изготавливать на нём требуемые детали из металла, создавать печатные платы и обрабатывать дерево».

По словам нашего «кулибина» уникальность разработки в её стоимости! «Стоимость домашних фрезерных станков начинается от 60 000 руб., - поясняет Владимир Колегов, - и они даже без числового программного управления, а мы смогли собрать рабочий прототип дешевле 7 000 руб.»

Кирилл на соревнованиях защищал проект адаптивного освещения в жилых помещениях: «Проект представляет систему освещения, который будет изменять температуру освещения в зависимости от солнца, имитируя солнечный цикл и тем самым будет положительно влиять на циркадные циклы в организме человека, т.е. циклы бодрствования и сна. Эта система позволит людям чувствовать себя более комфортно!»

11 11 21 шаг общая

Желаем нашим изобретателям и их наставникам успехов на соревнованиях и в профессиональной жизни! Гордимся ими и надеемся, что изобретения студентов академии будут служить на благо людей, делать их жизнь лучше и комфортнее!

Управление по связям с общественностью