Практические занятия в «Школе фермера»


31 мая участники проекта выезжали на производственные площадки, где получили из рук в руки практические советы от фермеров.

Подробно


 

В Удмуртии стартовало обучение в «Школе фермера» Россельхозбанка. В регионе проект реализуется в третий раз. В прошлом году обучение прошли 52 человека.

Учебные курсы по специальностям «Сыроделие» и «Овощеводство» в рамках третьего потока пройдут 30 человек. Новички научатся запускать рентабельный агробизнес с нуля, а их более опытные коллеги повысят эффективность своих хозяйств. Слушатели приобретут теоретическую подготовку, изучат правовые аспекты работы фермерских хозяйств, финансовые бизнес-модели, основы маркетинга; познакомятся с новейшими агротехнологиями. Всего через 3 месяца они защитят бизнес-планы и смогут приступить к их реализации. Благодаря образовательному проекту в Удмуртии появятся новые фермерские хозяйства, перерабатывающие производства и другие проекты.

111

Теорию ученики «Школы фермера» будут изучать на базе Ижевской государственной сельхозакадемии, а практические навыки получат на ведущих сельскохозяйственных предприятиях республики.

«Школа фермера» – это новый формат обучения, когда преподаватели академии дают концентрированную информацию, а фермеры-практики показывают, как лучше организовать фермерское хозяйство», – рассказал перед началом занятий ректор Ижевской ГСХА Андрей Брацихин.

«Как человек, прошедший несколько разных бизнес-курсов, могу сказать, что «Школа фермера» – это один из лучших проектов с точки зрения сочетания теории и практики. Берите от этой учебы по максимуму, возможности для этого есть», – поделилась опытом выпускница предыдущего потока проекта Наталья Кашникова.

«Обращайте больше внимания на экономику своих проектов – это определяет успешность ваших начинаний. Не бойтесь задавать вопросы, которые вас интересуют. А когда закончите обучение, обязательно воспользуйтесь мерами поддержки, которые предоставляет государство. Это плечо, на которое можно опереться, особенно на первом этапе, когда запуск проекта зависит от наличия ресурсов. Мы готовы прийти на помощь, потому что работа каждого из вас – это реальное развитие территории, и от каждого мы ожидаем роста, развития кооперации и производства качественных продуктов питания», – напутствовала слушателей Ольга Абрамова, заместитель председателя правительства Удмуртской Республики.

Удмуртия стала одним из 22 регионов, где проводится очередная волна «Школы фермера» РСХБ.

«Конкурс в «Школу фермера» превышает 3 человека на место, это важнейший показатель ее востребованности и главный стимул продолжать проект. Мы выходим в новые регионы, открываем обучение по актуальным направлениям. Постоянно анализируем опыт предыдущих потоков и учитываем его в запуске новых. Мы гордимся успехами каждого выпускника проекта», – отметила директор департамента развития и поддержки корпоративного бизнеса Россельхозбанка Татьяна Пантелькина.

С сентября 2020 года «Школа фермера» запускает поток обучения в пятый раз. За это время прошли курс и уже приступили к реализации бизнес-проектов в сельском хозяйстве порядка 2000 человек. География проекта также выросла – с 4 до 53 регионов.

«Школа фермера» – это федеральный образовательный проект Россельхозбанка на базе ведущих аграрных вузов и сельхозпредприятий, объединяющий возможности Министерства сельского хозяйства, регионов, профильных вузов, крупного бизнеса и фермеров для теоретического и практического обучения профессиональных кадров для сельского хозяйства.

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.

Положение о конкурсе