«Практика для меня была проверкой на профпригодность», - Анастасия Краснопёрова, студентка 3 курса Зооинженерного факультета, в летнем проекте ИжГСХА «Дневник практиканта». 

Будущая специальность Анастасии Краснопёровой, студентки третьего курса 234 группы Зооинженерного факультета, технолог производства и переработки сельскохозяйственной продукции. Анастасия говорит, что выбрала эту специальность интуитивно и можно даже сказать – случайно, но во время учёбы поняла, что в выборе профессии не ошиблась:

«Я полюбила готовить и добавлять в рецепты что-то свое, что-то новое, а это является и частью работы технолога: разрабатывать новый продукт, изменять рецептуры. Практика для меня была проверкой на профпригодность – действительно ли я хочу этим заниматься, нравится ли мне это или это все-таки не моё?»

после 2

Практику Анастасия проходила на Сарапульском мясокомбинате. По ее словам только практика в полной мере проверяет студента на его готовность к работе, потому что ни лекции, ни работа на практических занятиях не дают студенту полного представления о будущей профессии.

«Никогда не забуду первый день практики, потому что меня первым делом отвели в убойный цех. На занятиях нам показывали операцию оглушения, обескровливания и разделку, но увидеть это своими глазами – это совсем другое.

f77a01903c56dc1634ba8532d127f481

Проходя практику на Сарапульском мясокомбинате, мне удалось рассмотреть весь масштаб производства, - говорит Анастасия и продолжает, - обычно день начинался с обхода цеха вместе с технологом и запуском пельменной линии. Позже наблюдала работу отдельных участков производства или изучала документацию. Под конец рабочего дня, когда технологи становились посвободнее, могла пообщаться с ними по возникающим вопросам.

IMG 20210703 163012IMG 20210723 120244

Кстати, технологи, мои наставники на производстве, сразу со мной общались как со специалистом, употребляя профессиональные термины, во всех подробностях объясняли процесс и четко отвечали на возникающие у меня вопросы. Приятно, что их поразила моя заинтересованность рабочими процессами и в цехе, и за его пределами.

IMG 20210520 155622

Сегодняшним и завтрашним абитуриентам я желаю выбирать профессию сердцем! Не думать о том, куда хватит баллов, туда и пойду, а искать интересное дело по душе!»

Управление по связям с общественностью ИжГСХА