На сайте ИжГСХА и в группе Вконтакте Академии летние истории о наших студентах-практикантах. Сегодня о Полине Уколовой!

Они проходят практику в успешных хозяйствах Удмуртии и с удовольствием расскажут обо всём, что увидели и попробовали, о своих ощущениях и трудовых мозолях, о секретах рабочего графика дня и вечернего отдыха. Они зафиксировали все интересные моменты на фотографиях, которые требуют Вашего внимания!

Каждую среду новый выпуск проекта «Дневник практиканта»!

Здравствуйте! Я, Уколова Полина Владимировна, студентка 3 курса Зооинженерного факультета, зоотехник. В этом году я проходила практику на экоферме ООО «Дубровское».

Что такое практика? Практика – это, в первую очередь, испытание себя, своих возможностей и знаний. А также переживания близких, преподавателей, а главное - свои личные. Вдруг что-то пойдёт не так?! Смогу ли найти общий язык с коллективом, начальством и прожить вдалеке от города 2 месяца, так как я городской человек, привыкший к шуму, большому количеству людей, транспорту? Но в конце практической деятельности ты понимаешь, практика - это путешествие во взрослую жизнь, где тебе дают возможность проверить свои силы и убедиться в правильности твоего выбора профессии. А ещё, практика - это тот этап в жизни студента, который может вдохновить или разочаровать! Тут как лотерея, кому и как повезёт с хозяйством, коллективом, начальством.

Мне повезло! Моим домом на 2 месяца стала экоферма ООО «Дубровское». Когда ты приезжаешь на практику в успешное хозяйство, то ты безумно рад, новые технологии, свежие знания. Но не только это может вдохновлять! Условия проживания… О таком жилье многие могут только мечтать. Имеется вся необходимая для жизни мебель и техника. Некоторые мои сокурсники были на экскурсии в экоферме и получили массу приятных впечатлений!

Foto 1Foto 3

Первый день практики… Ты знакомишься с производством/хозяйством/фермой, где в дальнейшем будешь вникать в рабочие процессы.

Первая эмоция… Удивление от увиденного на экоферме. В конце практики удивление сменяется обыденностью, которую не хочется терять…

Почти каждый день всем студенткам-практиканткам задавали один вопрос, что же заставило городских девушек выбрать такую трудную профессию, как зоотехник?! Почему это так удивляло людей? Лично я долго думала, кем стану. Это был сложный и долгий выбор между профессиями лесовик и зоотехник. Но любовь и привязанность к животным помогли сделать выбор в пользу зоотехника. Труд зоотехника непрост и недооценен! Каждый день - это новые задачи. Мой распорядок обычно был таким: с утра я оценивала аппетит стада визуально, потом заносила все данные в программу. Далее наблюдала за работой доильной установки «Карусель», за погрузкой и раздачей кормов. Днём проводила перегоны скота, собирала индивидуальные ошейники. А также проверяла сухое вещество сенажа.

Foto 6

Возможно тебе повезёт и у тебя будет время для выполнения задания по практике)))

Вообще, бывают тяжёлые дни, когда ты очень устал, хочется в душ и спать. А иногда хватает сил, чтобы сходить на пруд искупаться, посмотреть вечером фильм. Несмотря на небольшие трудности, практика обязательно нужна! Она меняет студента. Каждого по-разному, но меня лично в лучшую сторону, так как я получила новые знания, умения и полное представление о работе зоотехника. Даже захотелось остаться работать дальше на экоферме ООО «Дубровское» !!! Тем более с такими наставниками!

Foto 2

Моими кураторами во время практики были научный руководитель, профессор с/х наук, Мартынова Екатерина Николаевна и руководитель практики, главный зоотехник экофермы ООО «Дубровское» Сухова Варвара Сергеевна, а также другие зоотехники Сергей Иванович и Екатерина Николаевна, Сагит Ринатович. Меня очень удивило взаимоотношение к коллективу, их компетентность, умение правильно ставить цели и задачи, а также их выполнение. Даже не знаю, удивила ли я коллектив экофермы ООО «Дубровское», но надеюсь, что не разочаровала.

Я хочу пожелать каждому абитуриенту сделать свой правильный выбор! Без разницы, куда ты поступаешь. Главное, чтобы тебе нравилось данное учебное заведение, педагогический коллектив, профессия, которую ты получишь.

Но если ты выбрал ИжГСХА, то знай тебя ждёт не только учёба, но и зарубежные стажировки в европейские страны, научная деятельность (статьи, конференции, олимпиады), спортивные соревнования, творческие фестивали и конкурсы. Например, «Студенческая весна», «Алло, мы ищем таланты», «Бал первокурсников» и другие! Для любителей активного отдыха сплавы по рекам, походы и экскурсии.

Поступай в ИжГСХА!

Все фото дневника смотрите здесь

 

Управление по связям с общественностью ИжГСХА