24-25 июня в рамках Межрегионального агрофестиваля Agro.PRO на территории музея-заповедника «Лудорвай» прошла выставка «День поля 2021».


IMG 9602

 

Делегация Ижевской ГСХА работала в шатре Центра сельхозконсультирования и представила на выставке видео презентацию направлений подготовки специалистов с высшим образованием для агропромышленного комплекса, а также научные разработки для народного хозяйства.

Врио ректора академии ИжГСХА Брацихин А.А. оценил полезность и важность мероприятия для жителей Удмуртии, сельхозпроизводителей, академии, студентов, которые имеют возможность увидеть современный уровень оснащения различных отраслей АПК, напрямую пообщаться с компаниями, принять участие в новых формах интерактивных коммуникаций.

Андрей Александрович заметил, что для студентов, это незаменимый опыт работы на площадках, где хозяйства региона представляют результаты своего многолетнего труда и свои достижения. Особый интерес получила площадка, где проводился конкурс среди племенных хозяйств республики – выводка животных! Для наших ребят, помогающих организаторам в качестве волонтеров, это была прекрасная возможность предварительно оценить свои собственные знания и компетенции в части экстерьерной оценки животных и посмотреть, насколько они совпадают с мнением экспертов.

Для преподавателей – это возможность встречи с выпускниками прошлых лет, которые сегодня работают на производстве и представляют ведущие хозяйства. Возможность обмена опытом, рабочей и научной информацией в неформальной обстановке позволяет мыслить увереннее и масштабнее.

Для академии – это определённый способ зафиксировать уровень развития АПК региона сегодня. Что позволяет говорить о серьёзных темпах наращивания производства, в том числе и за счет использования современной техники. В результате, есть понимание относительно образовательных программ: чему учить студента, который завтра окажется на современном животноводческом комплексе или за рулём нового комбайна.

Подводя итоги, врио ректора академии Брацихин А.А. отметил, что анализ увиденного, а именно: лучшие животные, современная и удобная техника, технологии и технические процессы, подталкивает нас к формированию новых и эффективных подходов к разработке обучающих модулей и программ для студентов Ижевской ГСХА в тесном сотрудничестве с предприятиями региона.

Управление по связям с общественностью ИжГСХА