Ежегодно, начиная с 2001 года, студенты Ижевской ГСХА проходят сельскохозяйственную практику в семейных фермерских хозяйствах Швейцарии в соответствии с направлением обучения в Академии, а также участвуют образовательных (семинары, посещение сельскохозяйственной школы) и экскурсионных мероприятиях.

Ребята приобретают практические навыки в области животноводства, растениеводства, овоще- и плодоводства, а в свободное от работы время расширяют свой кругозор, знакомятся с новыми людьми, путешествуют по Швейцарии и другим странам Европейского Союза

fsh1

За 20 лет существования программы участие в ней приняли более 300 студентов Академии. В основном, это представители агрономического, агроинженерного и зооинженерного факультетов.

Екатерина Булатова, студентка агрономического факультета: «Это были лучшие 4 месяца в моей жизни. Я стажировалась в хозяйстве, где выращивают спаржу. Ещё я работала на виноградниках и выполняла кое-какие мелкие поручения семьи. В свободное время я побывала в Цюрихе, Берне, Париже. А в 20 минутах ходьбы от нашего хозяйства находился Рейнский водопад – самый большой равнинный водопад в Европе...

Студентам ИжГСХА я советую не бояться, взять и решиться!»

Программа предполагает краткосрочную (3-4 месяца) и долгосрочную (14 месяцев) практику. При желании студент может съездить в Швейцарию дважды.

Николай Альматов, студент агрономического факультета:
«Лично для меня солью этой практики стали путешествия. Чему научился? Ну конечно же труду на ферме, так же повысил своё знание немецкого языка. Благодаря стажировке повысил трудовые и профессиональные навыки. Это нелегкий, но интересный труд, который в последствии ещё и хорошо оплачивается. Совсем не жалею об этом времени, поэтому еду снова!»

Участники программы должны отвечать определённым требованиям и быть готовым к некоторым расходам на первом этапе. 

Участие в данной программе позволяет нашим студентам провести время с пользой: получить огромный опыт работы в сельском хозяйстве одной из ведущих стран Европы, закрепить полученные теоретические знания, приобрести профессиональные умения и навыки и затем успешно применять их на практике в отечественных компаниях и хозяйствах. Программа однозначно способствует профессиональному становлению будущих специалистов аграрного профиля. Кроме практики по специальности, это - прекрасная возможность улучшить знания иностранного языка, расширить свой кругозор, стать более самостоятельным и даже неплохо заработать.

В этом году на практике в Швейцарии находится 30 студентов Ижевской ГСХА.

Действующая программа имеет высокую значимость не только для нашей Академии, но и для Удмуртии в целом. Наша Республика – территория с сильным агропромышленным комплексом, а на региональном рынке труда наблюдается острая необходимость в специалистах с высшим аграрным образованием.

Поэтому перед Ижевской ГСХА стоит задача сделать обучение привлекательным и востребованным для молодежи. И немаловажным аспектом здесь является возможность получения международного опыта, что в современном мире трудно переоценить.

Управление по связям с общественностью, отдел Международных связей ИжГСХА