11 июня в ИжГСХА состоялась рабочая встреча врио ректора академии Брацихина А.А. и руководителей профильных кафедр с представителями ОАО «МИЛКОМ». Со стороны компании делегацию возглавил Заместитель генерального директора - вице-президент - Управляющий ОАО "МИЛКОМ" Матвеев Павел Борисович.


fmm 1 fm2  

Роль спикера взял на себя врио ректора ИжГСХА. Андрей Александрович рассказал о возможностях академии, представил видение и концепцию сотрудничества, также предложил рассмотреть в ходе обсуждения части вопросов опыт мировых практик по некоторым направлениям. Присутствующие обсудили вопросы взаимодействия по производственным, учебным и научным проектам на 2021-2022 годы и приняли решение утвердить дорожную карту с планом работ на долгосрочной основе. Особое внимание было уделено программам дополнительного обучения.

Участники сошлись во мнении, что на сегодняшний день наблюдается ситуация, когда сотрудникам в компании не хватает конкретных профессиональных знаний по профильному направлению. В то время, как студентам и преподавателям недостаёт практического опыта в сфере современного оборудования и технологий, используемых на производствах. В ходе обсуждения данного вопроса рабочая группа поставила задачу – совместными усилиями организовать на базе академии подготовку высококлассных специалистов, знания и практические навыки которых будут соответствовать современным требованиям и задачам региона, образовательным и профессиональным стандартам, а также актуальным компетенциям в сфере проектной деятельности.

Для этого планируется расширять перечень и содержание элективных дисциплин академических программ с акцентом на используемые технологические решения ОАО «МИЛКОМ». Также рассматривается вопрос о регулярных стажировках действующих преподавателей на современных производственных площадках для актуализации курсов с учётом уровня развития отрасли. Кроме того, представители компании ОАО «МИЛКОМ», выразили желание в обсуждении вопросов количественного и качественного дооснащения лабораторий академии актуальным оборудованием для полноценного обучения студентов. Например, чтобы обучающиеся могли бы не только моделировать технологические процессы и прогнозировать их результаты, но и рассматривать реальные кейсы с техническими и технологическими проблемами производства и находить пути их решения!

В финале обсуждения был утверждён дальнейший план действий, связанный с согласованием содержания образовательных программ и отдельных дисциплин, а также вопросов технического оснащения лабораторий, которые войдут в повестку заседания следующей рабочей группы.

По завершению встречи делегация ОАО «МИЛКОМ» посетила несколько лабораторий ИжГСХА, в том числе лабораторию по производству молочных продуктов.

Управление по связям с общественностью ИжГСХА