18 мая в ФГБОУ ВО Ижевской ГСХА прошла Стратегическая сессия на тему: «Устойчивое развитие региональных агропродовольственных систем»

ks3

Инициатором сессии выступил Удмуртский филиал института экономики Уральского отделения Российской академии наук.

ks2

Устойчивая продовольственная система - это такая система, которая обеспечивает продовольственную безопасность и питание для всех таким образом, чтобы не подвергались риску экономические, социальные и экологические основы для обеспечения продовольственной безопасности и питания будущих поколений.

DSC 3962

Это означает, что она выгодна во всех аспектах: обеспечивает экономическую устойчивость, общество получает выгоду за счет обеспечения социальной устойчивости, и она оказывает положительное или нейтральное воздействие на окружающую среду.

Круглый стол прошел в рамках «Национального диалога в Российской Федерации по подготовке к Саммиту ООН по продовольственным системам 2021 года».

ks6

С основными докладами выступили врио ректора ФГБОУ ВО Ижевская ГСХА, д.т.н. Андрей Александрович Брацихин и Заместитель министра СХиП УР Наталья Евгеньевна Шавшукова.

ks7

Обсуждение целей в области устойчивого развития, принятого Генеральной Ассамблеей ООН 2015 году провела Директор УФ ИЭ УрО РАН, д.э.н. Анна Владимировна Овчинникова.

ks4

Из 17 целей резолюции, участники сессии выбрали 4:

  1. Ликвидация голода, обеспечение продовольственной безопасности и улучшение питания, и содействие устойчивому развитию сельского хозяйства;
  2. Обеспечение здорового образа жизни и содействие благополучию для всех в любом возрасте;
  3. Обеспечение всеохватного и справедливого качественного образования и поощрение возможности обучения на протяжении всей жизни для всех;
  4. Создание стойкой инфраструктуры, содействие всеохватной и устойчивой индустриализации и инновациям.

ks8

Участники Стратегической сессии обозначили контрольные маркеры, определили ограничивающие факторы и предложили варианты мероприятий для достижения поставленных целей.

DSC 3955

Обсуждение прошло в позитивном ключе и творческой обстановке. Результаты Республиканского диалога будут представлены на региональном диалоге в г. Екатеринбурге под руководством ФАО, а также переданы на Саммит ООН через портал диалогов.